Проблема охлаждения северного моста

Тема в разделе "Материнские Платы", создана пользователем RHymm, 1 ноя 2011.

  1. RHymm

    RHymm Junior User

    Являюсь обладателем материнки Gigabyte GA-MA770T-UD3 и меня мучает вопрос: почему же так греется северник?
    Конфиг такой: вышеуказанная мама, проц AMD Athlon X4 640 (номинал), память Hynix две планки по 2 гига, винт WD 500AAKS, БП FSP500, Radeon 5770.
    Все работает на "родных" частотах, без разгона. Над охлаждением работают 3 120мм вертушка (2 на вдув 1 на выдув).
    На радиаторе северника был убран шильдик Gigabyte который, как мне кажется только мешает вентиляции, был заменен термоинтерфейс, были разогнуты пружины на клипсах крепления радиатора (теперь он плотнее прилегает к чипу).
    Температура до модификации: 80-81С,
    температура после: 80-81С
    температура после крепления к радиатору вертушка 30х30 мм (Ruichi 4020MS) - 80-81C.

    В чем дело? На ощупь радиатор очень горячий, палец еле терпит - значит теплообмен с чипом есть. Насколько я знаю, северник на этой плате имеет TDP около 10Вт, но греется как паяльник!

    P.S. ревизия платы 1.4, замер температуры производился разными программами - результат один.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Стоит проверить Кандюки на предмет вздутия. Вообще 80С конечно многовато..но и не так критично в целом то.
     
  3. Nod

    Nod Moderator

    RHymm, Для начала, убедитесь, что подобные температуры имеют место в действительности. Очень часто имеет место отображение программами мониторинга показаний несуществующих в действительности датчиков (например, TMPIN2 в программе HW Monitor на GA-MA770-UD3 rev.2.x). В принципе для чипсета являются допустимыми температуры до +80 +90°C. (северные мост на этой материнской плате греется всегда и у всех). При этом, если компьютер ведет себя адекватно, не стоит зацикливаться на перегреве.

    В любом случае сбить нагрев более существенно не получится. Это уже особенность данной мат.платы.
     
  4. RHymm

    RHymm Junior User

    Компу меньше года =) кондюки твердотельные, все целые.

    Меня удивляет то, что температура а) очень высокая б) не меняется после замены термоинтерфейса и установки кулера. Градуса на 2 минимум должна измениться температура, как максимум градусов 7-8. Не исправен датчик? Тогда это проблема всех матерей GA-MA7xx, GA-MA8xx.

    P.S. кулер ЦП: Cooler Master Dream K640, мягко говоря слаб, в сравнении с башенными кулерами и стоит порядка 300 рублей. Температура в простое: 30С, под нагрузкой 53 максимум.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2011
  5. RHymm

    RHymm Junior User

    Сбить нагрев не получается не только существенно, но вообще никак! По идее, количество планок ОЗУ незначительно увеличивает нагрузку на северник, но и с одним модулем и кулером на радиаторе - я выиграл 0 градусов!
    Да, система ведет себя абсолютно стабильно, проходит все стресс-тесты. Быть может и правда не стоит заморачиваться.....
     

Поделиться этой страницей