[Ubuntu/Debian] Установка драйвера на чипсет VIA P4M900

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Windrain, 11 окт 2011.

  1. Windrain

    Windrain Member

    Установил я давичи Ubuntu 10.04 и сразу столкнулся с неприятностью -компиз не работает .А всё из-за видеокарты (VIA P4M900/CN896 +VT8237S).Есть некоторые решения типа этого psuvorov.blogspot.com/2010/08/via-2d-ubuntu-1004.html ,но у меня они не катят -черный экран после выбора ОС в меню Grab .Может кто знает решение проблемы?р
     
  2. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    попробуйте запуститься с livecd той же убунты, и вернуть обратно содержимое xorg.conf
    надеюсь, вы сделали его бэкап.
    если не сделали, то просто переименуйте xorg.conf во что-нибудь другое. и попробуйте запуститься так.
    Если не получится - пишите, будем думать)
    вообще - я не вижу смысла ставить Compiz на слабые системы. Лишний гимор. Искренне советую переходить на Xubuntu (если вы все же намерены юзать Ubuntu).
     
  3. Windrain

    Windrain Member

    Спасибо за совет,во общем в итоге пока я разобрался чё по чём..переустановил ,благо ос у меня на отдельном разделе(как-то по видовсовски получилось ,ну да ладно потихоничку буду разбираться),а вот компиз включить всё таки хочется.Попробую разобраться в этом вопросе :)
     
  4. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Установка на разные разделы - вполне логичны, правильный и обоснованный выбор.
    /home размещаем в одном месте
    / - в другом.
    После этого переустановка бубунты будет зависеть только от скорости вашего интернета, для восстановления программ.
     
  5. Windrain

    Windrain Member

    Во общем получилось всё таки установить драйвер запускающий все рюшечки,эффекты ,а главное нормально смотреть Full HD .А вот и инструкция по которой я устанавливал .Я выполнил до команды sudo make install и следом перезагруз, после включил эффекты компиз,отказался от поиска проприетарный дров и воуля - всё работает! Пока без сбоев :)...
     

Поделиться этой страницей