[Ubuntu/Debian] Выбор графического редактора в Ubuntu для рядового пользователя

Тема в разделе "Linux", создана пользователем v1k3ng, 27 янв 2011.

  1. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Художник я не профессиональный, но, бывает нужно либо что-то где-то подправить либо скриншоты подписать, чтоб понятней были. Наглядную инструкцию, так сказать. В windows было все просто: ставим себе paint.net и забываем обо всех проблемах нафиг. Мои ожидания того, что и в линуксе все будет так же просто - не оправдались. Опишу, как и что я выбирал, что подошло а что нет - с точки зрения, повторюсь, не профессионала, которому нужен графический монстр, средней уверенности пользователя.

    1.Picasa
    homepage: Picasa 3 for Linux: Free download from Google

    описание разработчика:
    Организовать
    Управление фотографиями в одном месте, и поиск фотографий, о которых вы давно забыли.
    Изменить
    Удаляйте царапины и пятна, исправляйте эффект красных глаз, обрезайте и много другое.
    Создать
    Превратите фотографии в коллажи, слайд-шоу и многое другое.
    Делиться
    Просто загрузите в Picasa Web Albums, чтобы поделиться с друзьями, семьей и миром.

    мое мнение: Сразу скажу - для моих целей программка явно не подходит. Да, имеется возможность редактирования фотографий, но она больше для фотографов любителей. Основная функция программы - каталогизация и удобный просмотр. На мой взгляд - реализовано "очень даже". Если еще учитывать качество и привлекательность интерфейса - достойная программка для домашних фотоархивов.

    вердикт: маст хэв, но не в этой статье.

    2.GNU Paint (Gpaint)
    homepage: Gpaint - GNU Project - Free Software Foundation (FSF)

    описание разработчика:
    GNU Paint (gpaint) является простой, легкой в использовании программой для рисования для GNOME, GNU Desktop. Gpaint начинается как порт Xpaint и принимает преимущества, уникальные для окружающей среды среды GNOME. Gpaint под лицензией GNU GPL версии 2 или более поздней версии.

    Текущие характеристики:

    * Инструменты для рисования - овалы, руки, полигон, текст, с заливкой или мелкими для многоугольников и замкнутых руки.
    * Вырезать и вставить, выбрав неправильный регионов или полигонов.
    * Поддержка печати Использование GNOME-печати (еще слоеное, будет улучшен следующем выпуске)
    * Современный, простота в использовании пользовательский интерфейс с инструментом и цветовых палитр
    * Редактирование нескольких изображений в то же время без runnng несколько экземпляр редактор изображений
    * Все возможности обработки изображений в настоящее Xpaint

    мое мнение:
    Простой и понятный интерфейс, присутствует даже набор некоторых графических эффектов. Программа очень элементарна и быстра. Первым делом, при открытии - мазнул карандашом по листу, "ойкнул" и попытался спастись старым добрым CTRL+Z. Не тут-то было. При работе с gpaint у вас всего одна попытка, как у сапера. Закрыл нафиг сразу, от греха подальше.

    вердикт: совсем не айс.

    3.GrafX2
    homepage: grafx2 - Project Hosting on Google Code

    описание разработчика:
    GrafX2 это программа растровой грфики, вдохновленный программами Amiga Deluxe Paint и Brilliance. Специализируется на 256-цветном рисовании, включает в себя большое количество инструментов и эффектов, которые делают его особенно подходящим для пиксельной графики, игровой графики, и вообще любых детальных рисунков мышью. Программа в основном разработана для Linux и Windows, а также портирована на многие другие платформы.

    мое мнение: О.о Абалдеть. Такого ретро-стайла я не видел еще. Вспомнился doom:) Собсно, ничего, абсолютно ничего плохого про нее рассказать не могу. Программа просто не для наших целей. Но, немного, ради интереса, поковыряв ее, скажу, что с возложеннымми на нее функциями она справляется. Конечно, многих отпугнет интерфейс. Но, ведь сколько людей - столько и вкусов...

    вердикт: не для нас.

    4.MyPaint
    homepage:MyPaint

    описание разработчика:
    MyPaint это быстрое и простое графическое приложение с открытым исходным кодом для художников. Это позволяет сосредоточить внимание на искусстве, а не программе. Вы работаете с холстом с минимумом отвлечений на интерфейс, изменяя для себя интерфейс только когда это действительно нужно.

    мое мнение: Красиво. Действительно красиво. Потрясающий набор кистей. И действительно все просто. Но, опять же, программа нам не подходит, она для творческих личностей.

    вердикт: потрясающе! но, не для нас...

    5.nip2
    homepage: Nip2 - VipsWiki

    описание разработчика:
    nip2 это графический интерфейс для пакета VIPS.

    VIPS - система обработки изображений, разработанная с умом. Это хорошо, с большими изображениями (изображения больше, чем объем оперативной памяти в компьютере), и для работы с цветом. Он может выполнять множество задач для работе с изображениями гораздо быстрее, чем другие пакеты, такие как ImageMagick и GIMP и включает в себя некоторые специальные функции, такие как создание единого "mosaic" изображения из нескольких частей.

    мое мнение: сильно, но не для нас. Хотя, и присутствуют обыкновенные, так сказать "бытовые" функции.

    вердикт: не для нас.

    6.PintaImageEditor
    homepage: Pinta - Simple Painting for Gtk

    описание разработчика:
    Pinta является программой рисования/редактирование изображений по образцу Paint.NET. Ее цель заключается в обеспечении упрощенной альтернативы GIMP для рядовых пользователей. Pinta становится вполне готовым программным продуктом и в настоящее время сосредоточена на оттачивание версии 1.0.

    мое мнение: Вот оно. Нашел. Это было понятно с первого клика. Есть все что необходимо, это "все" очень просто, быстро и удобно. А так же интуитивно понятно.

    вердикт: МАСТ ХЭВ, однозначно. И выбор редакции:)

    7.RGBPaint
    homepage: rgbPaint

    описание разработчика:
    В начале января 2007 года Марк Тайлер решил раскошелиться на mtPaint версии 3.09 чтобы увидеть, как легко можно создать программу, которая может работать на One Laptop Per Child Sugar.
    Спустя всего 2 недели после взлома ему удалось закончить программу, которая функционирует в Sugar, и в любых других основанных на GTK+2 GNU / Linux системах. rgbPaint гораздо проще, чем mtPaint, без меню, например. И это только возможность редактировать и сохранять RGB изображения. Это программа только для GTK+2, и использует pixbuf для обработки файлов, поэтому он не зависит от файлов библиотек, как mtPaint, т.е. от Libpng, Libjpeg, Libtiff, и libungif / giflib.

    мое мнение: Ну, по описанию на офсайте все видно - для кого, и как. Даже проще чем paint в windows. Но вполне может использоваться.

    вердикт: выше среднего.

    8.XPaint
    homepage: http://sf-xpaint.sourceforge.net/, XPaint | Download XPaint software for free at SourceForge.net

    описание разработчика:
    Xpaint это простая программа-рисовалка X, пригодная для получения простой графики. Она предлагает некоторые дополнительные возможности, такие как функции обработки изображений и градиентных fill. XPaint была первоначально написана Дэвидом Koblas.

    мое мнение: А ничего так. Немного непривычно, но с функциями справляется. Косяк в том, что кракозяблами отображает русские символы, но уверен, что решение есть, как и в любой другой линуксовой программе. Рисовать можно, набор инструментов есть.

    вердикт: пользоваться можно.

    9.GIMP
    homepage: Новости - Графический редактор GIMP

    описание разработчика:
    Растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License.

    мое мнение: Мощно. Сильно. Один из самых известных. Как бы даже не самый популярный. Относительно выбора или советов кому-нибудь - ничего сказать не могу. Кроме того, сайт русскоязычен - на нем есть, форум, уроки, статьи, примеры.

    вердикт: если не Pinta то Gimp.

    10.Inkscape
    homepage: Inkscape. Draw Freely.

    описание разработчика:
    Inkscape — открытый редактор векторной графики, функционально схожий с Illustrator, Freehand, CorelDraw или Xara X и использующий стандарт W3C под названием Scalable Vector Graphics (SVG). В программе поддерживаются такие возможности SVG как фигуры, контуры, текст, маркеры, клоны, альфа-канал, трансформации, градиенты, текстуры и группировка. Inkscape также поддерживает метаданные Creative Commons, правку узлов, слои, сложные операции с контурами, векторизацию растровой графики, текст по контуру, завёрстанный в фигуру текст, редактирование XML-данных напрямую и многое другое. Он импортирует файлы в таких форматах как JPEG, PNG, TIFF и другие, и экспортирует файлы в формате PNG, равно как и в некоторых векторных форматах.

    мое мнение: По-моему - не слишком быстр. Для наших целей, на мой взгляд, не подойдет. А функционал огромен.

    вердикт: не для нас.

    Как я уже говорил - я остановился на Pinta, чем и доволен.
    На этом миниобзор завершаю.
    created by v1k3ng
     
  2. timpor

    timpor Newbie

    Тема хоть и старая, но попрежнему весь описанный софт в ней актуален и интересен.
    Хочу еще дополнить одним неплохим редактором:
    ArtWeaver - описание на русском языке
    [​IMG]
     
  3. devid

    devid Newbie

    Хорошая тема, нужно Апнуть.
    12. Photoscape
    homepage на русском:Photoscape
    Photoscape - бесплатный графический редактор для Windows с широкими возможностями и понятным русскоязычным интерфейсом
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
  4. devid

    devid Newbie

    13. Tux Paint
    homepage: Tux Paint описание на русском языке
    Tux Paint - это бесплатный графический редактор, позволяющий маленьким пользователям сделать первые шаги в изобразительном искусстве.
     

Поделиться этой страницей