Школьная сеть на базе ubuntu

Тема в разделе "Linux", создана пользователем dengalf, 8 ноя 2010.

  1. dengalf

    dengalf Newbie

    Доброго времени суток!
    Появилась необходимость срочно перевести компьютеры в школе на свободное ПО. Остановился на дистрибутиве ubuntu
    Сетка выглядит следующим образом:
    EndianFireWall на машине с двумя сетевухами - одна на постоянный интернет, вторая в локальную сеть. Раздает ip, выполняет роль файерфола, снабжает всех интернетом.
    Подключен к свитчу с выходом в интернет с одной стороны и свитчем для всех компьютеров(14 шт) с другой.
    все компьютеры участвуют в образовательном процессе, либо задействованы у администрации, поэтому выделить отдельную машину для, например, "чисто" файлового сервера нельзя.

    Требования к сети - общий доступ в интернет(думаю, так EndianFireWall и оставить - покорил своей "бессмертностью"), разграничение прав доступа к файлам и интернет-ресурсам, контент фильтр, статистика использования интернета пользователями, поддержка возможности работы с машинами на windows.
    я себе это представляю себе это примерно так:
    часть машин выполняет роль файловых серверов(ученический, учительский, административный и тд), профили пользователей(или как они там называются))) тоже где-то лежат. Короче говоря, чтобы бедный учитель сел за любую машину и попал на свой рабочий стол. Не знаю как точнее сформулировать, линух в глаза вижу третий день) раньше администрировал winXP.


    чего посоветуете сделать, чтобы было быстро? и чего почитать, чтобы потом сделать качественно?)))
    кстати - компы почти все разной конфигурации ООчень сильно различаются по мощности(несколько машин с 32 мб оперативки,остальные получше, учительский "флагман" 2х1,8, 1 гб ОЗУ)
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Ставишь Free BSD в качестве основного сервера, на ней поднимаешь файрвол, проксю, самбу(для файло-помойки), домен и радуешься жизни.
     
  3. Septron

    Septron Junior User

    На 32 мб УБУНТУ??? На 32 мб разве что Deli, или из убунты только в консоли жить.
     

Поделиться этой страницей