Команды FreeBsd

Тема в разделе "FreeBSD", создана пользователем Chev, 22 май 2010.

  1. Chev

    Chev Junior User

    Прошу прощения за глупый вопрос, но всё же очень хочется узнать ответ.
    С чего начинается команда в FreeBSD в ком. строке.? или как надо вводить команды, чтобы она воспринималась ОС.
    Надо добавить юзера с эл. адресом и принтер сетевым сделать(походу тоже адрес выделить IP)
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Очень странно сформулирован вопрос.
    Ок, включим в очередной раз телепатию:

    Добавить юзера можно командой adduser далее следовать указаниям системы.

    По воводу принтера, уточните конкретно что вам нужно ( вы хотите из freebsd подключиться к сетевому принтеру для последующей печати? либо вам надо настроить сетевой принтер на freebsd чтобы юзеры из виндовс могли видеть его и печатать ?)
     
  3. Alex

    Alex Full Member

  4. Chev

    Chev Junior User

    adduser ввожу, жму enter и ничего не происходит. просто начинаю печатать с новой строки.
    по поводу принтера - второй вариант. Чтобы пользователи Виндоус печатали через него. Принтер подключается сетевым кабелем.
     
  5. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    от рута выполняете ?
    пробуйте через оболочку - введи в командной строке sysinstall в открывшемся окне выбираешь configure - User management заводите юзера.
     
  6. Alex

    Alex Full Member

    для того чтобы пользователи могли печатать через принтер вам нужно его расшарить, для этого как минимум нужно поднять samba - (файловый сервер) а уж потом расшаривать его.
     
  7. Chev

    Chev Junior User

    я не уверен под рутом захожу или нет. но скорее всего нет.
    перед командой не надо никаких символов вводить?
     
  8. Chev

    Chev Junior User

    тяжелая процедура?
    есть принтер, есть коммутатор, или как его(к нему подключ. принтер, а сам он через сетевой кабель подключ к лок. сети). Как я во FreeBSD обнаружу, что у меня подключен принтер? и файловый сервер зачем для принтера? хотя возможно он уже "поднят".
     
  9. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    используй CUPS
    подробнее: www.linuxcenter.ru/lib/articles/soft/print_cups_freebsd.phtml
     
  10. Alex

    Alex Full Member

    введи команду su и нажми Enter если вы не под рутом, то вам будет предложено ввести пароль рута. После етого пробуйте завести пользователся.
     
  11. Chev

    Chev Junior User

    команда su как и все другие команды никак не воспринимается... ВОбще как будто бы не замечает всё, что я пишу.
    будто в блокноте каком-то..
     
  12. Alex

    Alex Full Member

    вывод команды uname -a в студию.
     
  13. Chev

    Chev Junior User

    это уже до понедельника...
     

Поделиться этой страницей