Подключение к открытой точке WiFi

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем Ефим, 20 ноя 2012.

  1. Ефим

    Ефим Junior User

    Мир вам, добрые люди!
    Я переехал в дом "без интернета". Пользуюсь МТС-модемом, но сейчас мне нужна не быстрая, но более устойчивая связь.
    Рядом с домом кафе, бары. На карте Дом.ру большинство помечено как открытые точки доступа WiFi-DOM.RU, расстояние до точек от моей квартиры - от 30 до 70 метров, некоторые в прямой видимости.
    Я обратился к указанному провайдеру с целью заключить договор на пользование одной из точек (как-то так...), на что был получен ответ: "точки свободные, подключайтесь как гость и пользуйтесь бесплатно на скорости до 256кб или, введя логин-пароль абонента, до 4мб".
    Предположив, что ноутбуковский модуль Atheros AR9285 слабоват и именно он - причина того, что я "не вижу" ни одной точки WiFi-DOM.RU, я начал искать, как "дотянутся", т.е., усилить прием.
    Естественно, я дилетант в компьютерах вообще и в сетях в частности. Дальнейшие мои действия - по мотивам одного форума:
    1.Я купил адаптер TP-Link с двумя антеннами за 650 рублей. Обнаружилось много каких-то WiFi сетей, но все они были с шифрованием и просили ввести ключ.
    2.Углубился в упомянутый форум. Результат - обмен адаптера с доплатой на точку доступа TP-LinkWA901ND (1890 рублей). С антенной Харченко решил повременить...
    Названий стало больше, но ни одно из них не давало свободного подключения... Некоторые имели вид: WiFi-DOM.RU-xxxx, где х - это цифра
    Может, кто что подскажет? Мысли такие:
    1.Эти свободные бесплатные точки Дом.ру - не более, чем рекламный ход и отнюдь не бесплатны. Или доступ к ним закрыт уже хозяевами заведений.
    2.Я не дотянулся и что-то еще можно предпринять.
    3.?
    P.S. Я, мягко выражаясь, небогат.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Для подключения к этим точкам требуется код безопасности, получить который вы можете у провайдера который предоставляет доступ в интернет.
     
  3. Ефим

    Ефим Junior User

    Спасибо. Я готов платить за пользование, но оператор Дом.ру уверил меня, что - халява.
    Поскольку Россия, то половина дома у нас с проводами от указанной фирмы, а наша половина - без. И не планируется.
    Поэтому, предполагаю что точки вида WiFi-DOM.RU-1234 - это маршрутизаторы у подключенной части дома (с прошивкой от Дом.ру, фишка такая у них). То есть, это не открытая точка. У всех стоит Секьюрити = Он, шифрование. А мне кажется, что открытая точка должна быть без шифрования.
    Как объяснял мне оператор, мне надо подключиться к WiFi-DOM.RU (я так понял, что без цифр), а таких я не нашел. А я должен именно подключиться. А потом уже, при заходе (на сайт, к примеру) провайдер спросит меня, не их ли я абонент или дать мне халяву помедленнее.
    Работаю сторожем, напротив через дорогу должна быть (судя по домрумовской карте) бесплатная точка. Сел у окна - есть WiFi Svyznoj. Шифрование, ключ, оператор мне мозг вынес и клянется, что это их открытая точка.
    Утром зашел. Точка есть, говорят. Не бесплатная. И скорость низкая.
    Вот я и не понимаю - то ли домру меня дурит, то ли мальчик в магазине самовольно сменил SSID и закрыл доступ?
    И чего дальше делать, непонятно. В доме (где живу) никто ни с кем не дружит и все очень богатые, либо пожилые и совсем бедные. Либо нет интернета, либо не поделятся. В кафе пойти с буком чайку попить?
     
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Дабы не играть с провайдером в игры, вызовите человека из поддержки к себе на дом, пусть настроит вам все.
     
  5. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Сходите, попейте. А заодно выясните, каким образом они в этом кафе раздают интернет. Возможно, там на стенке висит табличка внутри - НАШ ПАРОЛЬ WI-FI ТАКОЙ-ТО. Либо, при покупке того же чая он указан на чеке. Провентелируйте этот вопрос.
    + Могу предположить, что цифры после названия сети это и есть необходимые пароли.
    Словом, вы сначала подключитесь к ним непосредственно из кафе, а потом уже из дома. Ведь, эти точки доступа, я так понял, вы уже видите прекрасно благодрая оборудованию.
     
  6. Ефим

    Ефим Junior User

    Сложновато для такого динозавра как я.
    Объясните, пожалуйста: купленная мною точка доступа (также может работать как клиент и репетир) "видит" некие сети или точки, до которых не "дотягивается" встроенный в компьютер wifi-адаптер. Windows7 (и сторонний менеджер подключений) видят, скажем, четыре возможных подключения, а точка - пятнадцать.
    В беспроводных сетевых подключениях Windows я могу выбрать одно из них и нажать "подключиться", после чего меня попросят ввести ключ сети...
    Если я перевожу ТД в режим репетира (или клиента) выбираю подключение, жму "connect" и сохраняюсь, то на самом деле никто ни к кому не подключен, ничем не обмениваемся (и ключ я нигде не ввожу).
    То есть, фактически, у меня доступно четыре подключения, как и было.
    По идее, репетир должен повторить сигнал из точки доступа в кафе и я адаптером ноутбука должен что-то выбрать? (А я даже не знаю что там должно появиться - подключение "кафе" или подключение "мой TLWA901ND"?). На этом пока застрял...
     
  7. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Попробуйте так:
    1. Подключайтесь к интерфейсу роутера.
    2. Wireless > Wireless Settings. Opertation mode = Universal Repeater.
    3. Чуть ниже жмите Search. И выбирайте ту точку доступа, к которой хотите подключиться.

    Не знаю. как оно там выглядит, но сохраните все настройки. Где-то OK, где-то APPLY.

    4. Wireless > Wireless Security > Disable

    так же - все сохраните.
    теперь пробуйте адаптером ноутбука найти сеть с тем же именем к которому вы подключались с РОУТЕРА.
    Ежели найдет ее и покажет. что сигнал очень хороший, то все получилось, осталось только пароль найти.
    Если у вас все в порядке с английским, то вот руководство пользователя с официального сайта.
     
  8. Ефим

    Ефим Junior User

    Ага, спасибо. Для подключения нужно выбирать аналогичный Wireless Security. Тоже, кстати, проблема - данная ТД (а как у других?) не показывает "тип безопасности". Если WEP = Security OFF.
     
  9. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Не понял, почему WEP = Security OFF?
    WEP - это тоже алгоритм шифрования.
     
  10. Ефим

    Ефим Junior User

    Не получается у меня, хоть убейся.
    Точка доступа показывает штук 20 возможных подключений, программа Vistumbler адаптером ноутбука - 10, а в беспроводных сетевых соединениях Windows 7 два-три.
    1.Wireless Settings = Universal Repeater. Обзор -> выбрал "Кафе" -> коннект. Сохранить, перезагрузка.
    2.Wireless > Wireless Security -> все перепробовал.
    Не появляется в беспроводных сетевых соединениях Windows 7 точка "Кафе" и все тут. Устройства пакетами не обмениваются и канал все время разный.
     
  11. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    У меня только одна мысль - зачем вам посоветовали сменить "адаптер TP-Link с двумя антеннами за 650 рублей" на точку доступа? Дайте пожалуйста ссылку на тот форум.
     
  12. Ефим

    Ефим Junior User

    Форум сети магазинов DNS. Никого обвинить в совете не могу, сам дурак.
    Когда включил взятый на пробу в магазине внешний адаптер - обнаружилось раза в три больше сетей, чем от встроенного в бук, но кафешек среди них не было. Я предположил, что не дотягиваюсь, а данная точка доступа расширит границы и зацеплюсь. Сдал, доплатил. В итоге кафешные точки оказались закрытыми (хотя Дом.ру до сих пор утверждает обратное. Возможно, владелец кафе - жлоб), а выяснилось это уже после покупки. Аппарат рабочий, вернуть неудобно (и проблематично). Надеюсь, я всех повеселил.
    В кафе бывает мой знакомый, пароль узнать можно. Но это никак не решит проблему - адаптер ее не видит, а репетир - э-э-э..., не репетирует, поскольку туда надо вводить все те же настройки, что в кафешной точке, а их вместе с паролем не сообщают...
     
  13. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Кто бы мог подумать, это уже и так было ясно, что разводят. Если подойди в кафе с телефоном, и включить обнаружение wifi точек, подключиться без ввода пароля дает?
     
  14. Ефим

    Ефим Junior User

    У меня телефон без Wi-Fi, но и так очевидно, что без пароля не подключишься.
    У нас в электричках есть, по миру во всех МакДональдсах бесплатно, это что-то экстраординарное?
    Я думал, повторитель даст возможность адаптеру увидеть кафешную сеть. Оно так и было бы, если бы точка была открытой.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2012

Поделиться этой страницей