Начали тормозить игры, которые раньше работали нормально.

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Loengrin, 25 июл 2011.

  1. Loengrin

    Loengrin Junior User

    Здравствуйте!
    2 месяца назад я стал счастливым обладателем ноутбука Toshiba satellite a660-1en.
    Технические характеристики:
    Размер экрана 16"
    Тип экрана HD(1366x768)
    Тип процессора Intel Core i5-460M
    Частота процессора 2,53 GHz
    Объем оперативной памяти 4096 Mb
    Видео карта NVIDIA GeForce GT330M 1024MB
    Тип жесткого диска SATA5400
    Объем жесткого диска 640 Gb
    Оптический привод DVD-SuperMulti Double layer
    Операционная система Win 7 Home Premium
    Беспроводная связь Bluetooth, Wi-Fi
    Порты HDMI, VGA, LAN (RJ45), 4xUSB 2,0, Line out, Mic in, eSATA
    Тип аккумулятора Li-Ion 6 Cell

    В последствии был установлен виндовс 7 х86 максимальный (для работы)
    Первый месяц эксплуатации ноут вызывал у меня только радость. Если на моем домашнем одноядерном атлоне 3300 Crysis 2 тормозил, тот тут он работал как по маслу.
    Никаких зависаний и притормаживаний, даже в самых "напряжных" для видеокарты местах.
    Но тут собрался я на дачу, скачал пару фильмов.
    После просмотра фильмов, ребёнок попросил дать ей поиграть в героев (любит она эту игру), а у меня на флешке были только 2-ые.
    Попытался установить - не получилось (компьютер выдал какую-то ошибку, какую не запомнил). После этого Crysis 2, как и все более менее "серьезные" игры начали жутко висеть и притормаживать. Звук нормально работает, а графика рывками. Дошло уже до того что Left4dead2 начал притормаживать на минимальных настройках!!!!

    Мои действия для устранения неполадок (взял с интернета):
    1) обновил драйвера вручную
    2) просканировал все антивирусом: аваст, авз4, нод32.
    3) снес винду с форматированием и установил родную виндовс 7 х64 максимальную.
    4) обновил драйвера с помощью DRPSu11-Final
    5) установил оптимизатор многоядерного процессора (точный термин забыл)
    6) разобрал ноут напредмет засорения кулера.

    Был совет на счет БП, но это уже слишком. не может же быть все нормально, а через день все плачевно из-за батареи, которая как держала 4 часа так и держит.

    Помогите, пожалуйста, советом или подсказкой какой. Что это за болезнь кибернетическая такая и как её лечить?
    Заранее спасибо!!!


    Сейчас пытался обновить видеодрайвер в ручную. Скачал с сайта нвидие драйвер под NVIDIA GeForce GT330M 1024MB, а при установки он мне выдает что этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования. Еверест показывает, что у меня стоит intel(R) HD Graphics и свежие дрова для него.
    Тоесть комп просто не видит основной видеокарты. Как это исправить?
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2011
  2. Loengrin

    Loengrin Junior User

    Если у кого такаже проблема, то:
    Суть проблемы в том что у ноутов сейчас часто 2 видеокарты. Стандартная и игровая.
    Так вот стандартную карту комп видит, а игровую нет.
    Так что проблема теперь стоит в поиске игровой видеокарты (в моем случае Geforce). Скорее всего нужно указать компу прямой путь к файлу .inf
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2011
  3. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    ...либо заняты на работе. Такой вариант приемлем?
    BIOS сбрасывали?
    directx устанавливали? отдельно, не в комплекте с игрой.
    вы разобрали 2хмесячный ноут, потеряв гарантию!?
     
  4. Loengrin

    Loengrin Junior User

    эмммм... не подумал, прошу прощения тогда.

    Сбрасывал, апгредил, устанавливл. фрагматирование (помоему так) диска делал.
    Там пломб не было никаких. так что о гарантии как таковой речь не идет.
    А проблему я уже выявил. осталось только её решить.
    Драйвера с офсайта нвидиа не встают из-за интегрированной и дискретной видеокарт. Сейчас скачиваю с сайта тошиба и посмотрю что будет:)
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2011
  5. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    очень даже возможно, что это будет верным решением.
     
  6. Loengrin

    Loengrin Junior User

    Не помогло. Дрова не ставятся, так как система не видет вообще видеокарту. Такое ощущение что что-то с картой случилось. Перегореть она может?
     
  7. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    очень возможно. Потому что, насколько я помню, при втыкании ДИСКРЕТНОЙ видеокарты в материнскую плату с ИНТЕГРИРОВАННОЙ видеокартой - интегрированная отключается автоматически. Но, это с десктопами так. Думаю, с ноутами - аналогично. Хотя...это ж ноутбук. Нафига там встроенное видео тогда, если выдернуть дискретную нельзя не потеряв гарантию...
    Вы BIOS внимательно изучали? возможно там переключается...

    upd: вот что выгуглил -
    upd2: и еще -
    upd3: из личных размышлений. Заходил на адрес , поковырялся там...
    [​IMG]
    В поле ТИП ДРАЙВЕРА вы искали/скачивали/устанавливали такие варианты как:
    Chip Set Utility
    Display Driver (там и intel и nvidia есть)
    Intel Managment Engine Interface
    Особенно меня заинтересовал Intel Managment Engine Interface
    Я вот еще думаю, возможно там такая технология - сначала ставите драйвер для INTEL а потом уже для NVIDIA только. И никак не наоборот.
    Где-то в интернете я видел мнение, что у вас ноутбук работает на обоих видеокартах...то бишь, когда не хватает мощностей встроенной карты - он подключает NVIDIA...

    P.S. Еще вполне возможно - неверно настроен режим энергосбережения. Поковыряйтесь в панели управления на эту тему. А так же - если щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать Разрешение экрана, там ничег7о нет похожего на выбор видеоадаптера по умолчанию?
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2011
  8. Loengrin

    Loengrin Junior User

    дрова поставились только на intel. Видеокарту нвидиа вообще не видит комп. В биосе полазил, ничего подобного не нашел. На всякий случай сфотографировал 3 страницы биоса:)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2011
  9. Loengrin

    Loengrin Junior User

    Почему-то 2-ая не отображается:(

    Установка Intel Managment Engine Interface никаких результатов так же не дал.
    Попереключал в биосе кнопки, так какой-то конфликт системы произошел, после чего он востанавливался 5 минут:)
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2011
  10. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    :(
    ну тогда у меня вариантов пока нету...

    P.S. Полазил по официальному форуму. Нашел две темы схожих. В одной так ничего и не ответили, в другой проскакивало предложение установить драйвер NVIDIA более ранней версии.
    Попробуйте.
     
  11. Loengrin

    Loengrin Junior User

    Пробовал. Даже думал в ручную ему показать его, чтобы в обход проверки совместимости установить нвидиа драйвер. Не получилось:( Такое ощущение что просто нет видеокарты и все. Вместо 1.5 гига видюхи осталось 64 мб:d

    Сегодня принес на работу ноут. Сейчас ребята сидят калдуют над ним. Если сделают - обязательно опишу как и что они делали для будущих страдальцев=)
     
  12. Loengrin

    Loengrin Junior User

    3 часа танцев с бубном ни к чему не привели. ВОпрос остается открытым.
     
  13. Loengrin

    Loengrin Junior User

    И так, все заработало. Вечером оставил парням с работы, а на утро всё было уже сделано.
    Скорее всего делали с помощью востановление системы, так как у меня на столе лежат 3 диска с надписью "toshiba recovery a660 1,2,3" (то востановление, которое было на компе я снес форматированием при переустановки виндовса)
    Так что если у кого такая же проблема с ноутбуком toshiba satellite a660-1en - обращайтесь, скину вам этот recovery. моя аська: 297435846
     
  14. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    значит таки в дровах дело...
     

Поделиться этой страницей