Необоснованно низкая производительность пк в играх

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Lawliet., 27 мар 2017.

  1. Lawliet.

    Lawliet. Newbie

    Вот хар-ки компа:
    мать - 07JNH0 (alienware)
    проц - Intel Core i7 3820
    видео - 2xGTX680 2gb sli
    дрова - 372.70 дальше я не обновлялся, так как боюсь ещё больше уменьшить производительность с этими их обновлениями. Да и вряд ли версия драйверов повлияет на древние игры, на которых я проводил тесты.
    озу - 2 планки по 4гб (Micron Technology 16JTF51264AZ-1G6M1), работают в двухканальном режиме
    ос - вин7х64, лицензия, не засрана
    монитор 1920х1080, 120 герц
    пыли нет, термопаста свежая
    Проблема в том, что в играх, даже старых, которые казалось бы должны летать на 120+, фпс в некоторых сценах проседает до 50 и ниже. И это при любых настройках графики. Думаю, настройки графики вообще не играют роли, если хар-ки пк в несколько раз превышают системные требования игры, то есть ей как бы больше и не надо.
    Вот, тут я проводил тесты на обливионе:
    [​IMG]
    Инфа про гпу на скрине идёт в таком порядке: температура, загрузка, загрузка контроллера памяти, загрузка видеоядра, загрузка контроллера шины, скорость кулера (в %), тахометр кулера (обороты в минуту или типа того) и частота ядра. Ниже частота и загрузка памяти гпу. Если честно, я и половины этого не понимаю.
    Как видно по тесту, в небольшой сценке с примрено 10 нпс, факлом и пробивающимся светом, фпс со 120+ упал до 42. А ведь это ещё только индур. Настройки графики максимальные, разрешение fhd.
    И что самое странное - ни один элемент особо не напрягается. 4 ядра проца около 50% нагрузки, другие 4 вообще похоже не работают. Видеокарты нагружаются на 20-30%, температуры в норме, а фпс низкий. Ладно бы, если какой-то параметр упирался в 100%, тогда можно было бы сделать вывод, что из-за него простаивают все остальное, так нет же, все прохлаждаются.
    Если верить тестам в интернете, то обла с моей видеокартой должна идти в минимум 110 фпс и максимум 140. Максимальный порог у меня немного выше, но это если смотреть в пол или лес какой-нибудь, где ничего не происходит. А вот в городе фпс падает до 70-80. А ещё, если резко повернуться или просто быстро идти вперёд, то часто фпс резко падает до 30 с небольшим фризом. Как видите, ни о каких минимальных 110 фпс и речи быть не может, и это при том, что у меня две такие видеокарты.
    Такое происходит не только в обле, просто на ней я проводил тесты. Во всех играх происходят эти непонятные просадки фпс, а даже в те моменты, когда всё стабильно, то их просто мало. Явно меньше, чем должно было быть. В доте фпс около 100 падает иногда до 60. Или к примеру раст, он у меня вообще не запускается, сообщая о нехватке памяти, хотя люди играют в него и с намного более слабым пк и меньшим количеством рам. Или вот недавно решил поиграть в постал 2 и заодно проверить фпс, естественно всё поставил на макс. И что вы думаете я увидел, когда нарубил 15+ людей в салат, отошёл немного подальше и посмотрел на всё это? 40 фпс. Ну да, в игре 2003 года 40 фпс. Видимо, 32 мб видеопамяти слишком много для моей видеокарты, пора апгрейд делать. Ну явно бред же.
    И не говорите, что типы игры такие, я проверял на гораздо большем количестве игр, чем тут расписал (кс, ведьмак, скайрим и т.д.) - везде тоже самое.

    Чувствую, пора заканчивать это месиво из букв... В общем, жду каких-то идей по поводу того, почему всё так плохо.
    p.s. только пожалуйста, давайте без "перезагрузи комп", "почисти от пыли" и т.д. Ос, как и компьютер, в идеальном состоянии, в этом плане.
     

Поделиться этой страницей