Комп виснет, срочно нужна помощь

Тема в разделе "Операционные системы Windows", создана пользователем EZmimego, 13 авг 2016.

  1. EZmimego

    EZmimego Member

    Случилась беда с компом и как на зло нужно срочно доделывать работу.
    Началось всё с того, что в один прекрасный день он отказался включаться. В ходе разбора проблемы пришлось поменять мать, проц, память и видео.
    После замены начались проблемы: не могу установить винду, комп виснет либо во время установки (в любом месте), либо после установки минут через 5 во время работы. Зависает намертво, картинка на экране остаётся как есть. Из старого железа остался только БП и винт (систему ставлю с флешки).
    Пробовал разные варианты ОС (32/64, 7/8) из разных дистрибутивов. Итог один.
    Запускал memtest, минут 30 нормально молотил, ошибок нет.
    пробовал продключат другой БП, тоже самое.
    Итоге отключил всё лишнее, осталась мать, память, проц и видео, т.е всё новое. Загрузился с флешки в WinPE 7(8). Через 1-5 минут виснет.
    У меня уже кончились идеи, остался вариант, что железо косячное, либо не совместимое.
    Какие-то ещё варианты есть? Может как-то можно сузить круг, что именно глючит?
    Железо:
    проц: AMD Althlon X4 840 3.1Ghz 4Mb 2xDDR3-2133 FM2+
    мать: ASUS A58M-K FM2+
    память: DD3 4Gb PC10600 1333Mhz AMD CL-9-9-9-24
    видео: ASUS AMD Radeon R7 240 1Gb GDDR3 64bit
     
  2. egorb1ch

    egorb1ch Member

    Если ничего не находится, то может таки БП (и тот который ставили на замену тоже может быть дефектным)... или, если подключен ethernet кабель, то какая-нибудь лажа в данных - может ронять систему на аппаратном уровне.
    Еще вариант, - подключать новую системную плату отдельно от корпуса, - там в точках крепления платы к стойкам на корпусе - есть контакты, иногда косяки если они изолированы шайбами, иногда наоборот - если не изолированы
     
  3. ellektrick

    ellektrick Member

    у меня такое же было, когда проц переходил из состояния низкой активности в состояние высокой активности(т.н. c-states, можешь погуглить). так как такие переходы могут осуществляться тысячи раз в секунду, то иногда в цепи питания, видимо, не хватало стабилизации и комп намертво мгновенно вис. мне гарантийно поменяли следующие железки, все по очереди, каждый раз мне приходилось заново таскать ноут в сервис: видюха, мать(дважды), БП, проц(дважды) и память. плюс я сам пробовал грузиться с другого винта. и.. ничего. проблема оказалась, видимо, не в бракованных комплектующих, а просто в отстойном дизайне, так как проблема сохранилась после замены всего железа не один раз.спас программный способ - я запретил самые нижние c-states на проце и проблема перестала проявляться, уже несколько лет тот ноут больше ни разу не вис.
    поэтому учти, что некоторые комплектующие просто by design отстойные, а не просто бракованные. возможно, имеет смысл мать, БП и проц в таких случаях тестить явно посторонние, заведомо работающей модели.
     
  4. egorb1ch

    egorb1ch Member

    Возможно, что напряжение гуляет по квартире(дому)? Ищи друга с осцилографом - глянь что в розетке - может там летают вольты/частота. Если таких нет - смотайся в другой дом (заведомо запитаный от другой подстанции) - не нуачё) И там просто стартани - так ты исключишь то, что проблемма в питании. Если в розетке все на ура - значит что-то ты начудил с сборкой - ибо новое может и глючит - но не может 2 тачки отдельно (старая и новая) - быть под одними симптомами...
     
  5. EZmimego

    EZmimego Member

    Есть бесперебойник, попробую через него запитать.
    Другая тачка не глючит, я писал, что блок питания переставленный с другой машины не помог, тоже виснет. Но на другой машине и железо совсем другое.
     
  6. suppmario

    suppmario Junior User

    На самом деле, есть же уйма вариантов проверки всей системы... как в программном виде, так и в физическом. Просто надо было уделить этому минут 30 на поиск. Приведу пример одной статьи из сайте geek-nose, где рассматриваются самые распространенные причины зависаний, подвисаний, ну и вообще ежедневных проблем связанных с ПК.
     
  7. ellektrick

    ellektrick Member

    У меня был такой случай - комп при определенной нагрузке тормозил и пользователю становилось непотребно, всё было опробовано - очистка, перепрошивка bios, замена проца, проверка всех узлов по температуре, после некоторого наблюдения за напряжением на материнке стало ясно - виной всему напруга на 12в, напряжение шло нестабильное с расбросом от 0 до -50%, что не есть гуд, ранее на этой плате менялся стабилизатор напряжения и всё было гуд, но каждые 2-3 года менять это не круто, к тому же не факт что это он опять умер, проще материнку поменять, благо есть на что заменить, да и мать древняя, что и было сделано, сейчас благо всё норм работает.
     

Поделиться этой страницей