Asus K56cm, в биосе нет варинтов загрузки с CD\Flash - решение.

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем Sinatra, 13 янв 2014.

  1. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Приветствую форумчане.
    Суть проблемы в том, что после сноса говновиндус 8 и попытки установить любую *nix систему, либо хакинтош из биоса раздела Boot пропадают способы загрузки с харда\сд\флешки, слышал что майкрософт на асус надавила и это что то типа защиты говновиндуса что бы использовали только его:d или понятно что что то в биос вшито, что принимает только nfts, но ребят, как с этим говном бороться? Есть варианты какие нибудь? Может кто то с этим сталкивался и как то решил, хочу на родную мяту сьехать, а тут такая борода вышла..
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Доброе время суток.
    Посмотрите в биосе функцию Secure Boot - ее надо отключить если есть подобная.
    Или посмотрите в разделах биоса, GPT функции, поиграйтесь с настройкой, если конечно подобные есть. Я про асус точно не помню, сталкивался с подобной проблемой на брендовых компьютера HP i Dell

    Пробуйте.
     
  3. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Отключал, без неё вообще к управлению загрузками не допускает) Но когда стоит винд всё есть, когда внды нет, всё пропадает, просто пустой список загрузки.
     
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Так, а как же тогда устанавливать Windows, если вы теперь даже не сможете загрузиться с диска виндовозного.. варианты загрузки отсутствуют напрочь?
    Возможно есть вариант перепрошивки Bios.
    В данном случае, если ничего не поможет, я бы посоветовал написать в службу поддержки Asus, мне там пару раз ответили даже в свое время.
     
  5. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Так стоп. Мне тут коллеги подсказали, что проблему решали следующим образом:

     
  6. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Самое интересное здесь в том, что после установки другой операционки пропадает всё. А если хард пуст вариант загрузки с CD\флеш есть. Я тоже склоняюсь к переустановки биоса, но ноут на гарантии обложили демоны со всех сторон. Хочу в сервисный центр сносить и предъявить что за делюга такая. В сапорт в первую очередь написал, ответ был игнором
     
  7. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    При установленном юниксе, если зайти в биос и выставить то, что я написал в предыдущем посте, что-то измениться?

    Напишите в Asus, там все просто, вам ответят. Ибо это не нормальная ситуация...
     
  8. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Так и стоит даже на юниксе) Всё ровно пропадает из загрузки хард..., устал выкручиваться cd загрузчиком
     
  9. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    В смысле, ХАРД пропадает из вариантов выбора загрузки ??? а как же вы грузите юникс? с загрузочного диска, не устанавливая его на hdd?
     
  10. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Тут прямая дорога в Асус.
     
  11. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Ага, сейчас с лайва сижу. Болванок с виндярой нету, а если юникс установить не загрузится потому что биос пустой абсолютно будет.
     
  12. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Загрузчик юникса видит хард?
     
  13. Sinatra

    Sinatra Junior User

    Он вообще не встаёт
     

Поделиться этой страницей