Проблемы с HDD

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем manager, 9 окт 2012.

  1. manager

    manager Junior User

    Здравствуйте. Не ругайте, если очень длинно, просто хочется чтоб понятнее было. Есть ПК с Win7. На нем стоят четыре диска - 320 Gb (на нем только система, ну и по мелочи), на других трех (500Gb;1,5Tb;2Tb) сплошь инфа, а точнее HD кино. Вот недавно приобрел док станцию и подключил ее к Smart TV (ну чтобы смотреть кино, не включая и не гоняя ПК). Перераспределил фильмы на дисках (1,5 дня ковырялся) так чтобы на одном были только самые качественные и любимые. Ну и вытащил из ПК желанный диск. Это была как бы прелюдия, соль вот начинается. ТВ диск не увидел, а когда я док станцию подключил к другому ПК (к другому потому, что он просто рядом, а провода там короткие)по USB, то в управлении дисками мое сокровище определилось как динамический недопустимый. Отсюда вопрос: как правильно и самое главное без потери данных сделать, чтобы диск Пк и ТВ увидели. Об этом диске чуток поподробнее. Когда он стоял на ПК, то был разделен на два логических раздела (K и F, ну буквы не важны) Зачем я делил его - убей не помню. Ну раз я собрался его вынимать и пользовать только с ТВ,то и разделы мне вообщем то ни к чему стали. Инфу с малого раздела (26Gb) я перенес, а потом там же в управлении дисками сначала удалил этот малый том, потом расширил объем большего тома за счет меньшего. Но у меня почему то там же в разделе управления дисками в этом диске образовались два прямоугольника с одинаковой буквой F. В тотал коммандоре диск стал под одной буквой F и размер стал как бы суммарный. Все работало, как раз до момента вытаскивания диска. После того, как этот диск не увидел ни ТВ ни другой ПК через док станцию по USB, я его опять вставил в комп, из которого он был изъят и...Короче комп его видит, файлы я пользую, короче все как было раньше. Но мне то нужно все же его вынуть и пользовать, как описано выше. Диск в управлении дисками стал виден как динамический, справа два окошечка: одно (F:) 26.80Гб NTFS исправен, второе (F:) 439.45 Гб NTFS исправен, ну как и до вынимания из ПК. В обоих окошках по нажатию правой кнопки мыши активны все строчки меню, кроме "Добавить зеркало" и "Реактивировать"
    С утра решил позаниматься своим вопросом. На другом компе у меня тоже четыре диска и один (тоже 500Гб) я тоже попозднее хотел вынуть. Он тоже динамический (вообще динамических там два 500 и 1500) Дай, думаю, попробую преобразовать методом ( без потери с помощью Акронис). Акронис у меня был, поэтому установил на комп и преобразовал динамические диск в базовые (нашел инфу в инете ). Оба диска стали основными без проблем и потерь. Ну, я обрадовался и решил проделать эти операции на первом компе, в котором диск, про который я написал сначала. Как я уже писал, комп диск после вставки видел, файлами пользовался, вроде, если не ставить других задач, все нормуль, но... А вот теперь основное. Ставлю на этот комп тот же Акронис, все ставиться, но смотрю в панели задач мигает иконка проводника. Открываю, а там сообщение: Прежде чем использовать диск в дисководе F, его надо отформатировать. Ну, я, естественно кликаю на отмену, выскакивает следующая табличка:Нет доступа к F: Не удается опознать присутствующую на томе файловую систему. Убедитесь в том, что все системные драйверы загружены, а также в том, что том не поврежден. После нажатия на ОК, диск в проводнике пропадает, правда при последующем открытии проводника опять появляется, только что толку. Вот и не пойму, что же случилось, ведь я кроме как установка Акрониса ничего не делал? Что это совпадение или как то повлияло? Ну ладно, открываю Акронис, а там мой диск аж в двух ипостасях. Вот скрин, а то долго описывать:http://s018.radikal.ru/i518/1210/99/2becdaffb76f.jpg
    И что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей