Хаотичная перезагрузка компьютера

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем Motja, 3 июн 2012.

  1. Motja

    Motja Junior User

    Несколько дней назад компьютер начал сам перезагружаться. Бывало что сразу после включения раз по 10, а потом мог работать по 10 часов. Ничего нового из железа в комп не устанавливалось. Комп вчера пылисосился и чистился кисточкой, после чего отработал весь день, а сегодня после 5 минут работы опять перезагрузился. Позавчера в Bios выдал overclock fail or post interrupted, но разгона никто не делал и настройки Bios я, на всякий случай, обнулила. В свойствах системы автоматическую перезагрузку отключила, а ему хоть бы что. Один раз был экран смерти, ругался на win32k.sys, а вот код ошибки не записала :(
     
  2. steplisa

    steplisa Member

    Motja, в журналах Просмотр событий, "Система", "Приложение", должны быть сообщения об ошибках. Выбирите текст по сабжу (по теме), скопируйте и скинь на форум.
    зы. Хоть что-то о конфигурации своего компа, можете сообщить?
    ""
     
  3. Motja

    Motja Junior User

    Из ошибок есть:Ошибка DCOM "Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены. " при попытке запуска службы wuauserv с аргументами " ,Dhcp "Компьютер утерял аренду на IP-адрес 89.201.74.167 для сетевого адаптера с сетевым адресом 001BFC89FF28.", sptd "Обнаружена внутренняя ошибка в структуре данных драйвера для ." и service control manager "Служба "DHCP-клиент" является зависимой от службы "NetBios через TCP/IP", которую не удалось запустить из-за ошибки Присоединенное к системе устройство не работает." Скопировала всё т.к. мало понимаю о чём это (ну разве что кроме Dhcp, тут как до меня дошло это интернет обрубался, что действительно было)
    А характеристики компа: Системная плата Asus M2A-VM HDMI (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN); Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2300 MHz (11.5 x 200) 4400+; Видеоадаптер ATI Radeon Xpress 1250 (700 Мб); RAM GR800D264L6/1G 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (2 шт. одинаковых) и хард ExcelStor Technology J880S (76 Гб)
     
  4. steplisa

    steplisa Member

    Motja, это не то. Надо копать в этом направлении (имхо):

    Мне думается, что нужно обновить, если обновление не поможет, то прошить биос. Это все, чем могу помочь, т.к. у самой, нет практического опыта в этом вопросе.
    зы. не факт, что поможет, но можно для начала сменить батарейку на мат плате. Пока нет других предложений. :)
     
  5. Motja

    Motja Junior User

    Как вариант, попробовать можно. А чем отличаются между собой батарейки? Я это к тому, что дома 2 компа, один этот - глючный, но более менее по характеристикам, а второй 10-ти летней давности, но этот "старик" ещё кажется всех переживёт, но он Celeron. Батарейки взаимозаменяемые или лучше не рисковать?
     
  6. steplisa

    steplisa Member

    Зачем менять на батарейку со старого компа? Вынуть и аналогичную батарейку купить можно в любом комп - магазине или СЦ. :)
    Сменить батарейку я вам посоветовала, потому, что прочитала это:
    Дело в том, что после сброса настроек биос на дефолтные, могут возникнуть проблемы с жестким диском (SATA, и пр.), надеюсь вы это знаете, если нет то запишите, сфотайте текущие настройки жесткого диска в биос, что бы затем их вернуть. Иначе могут быть проблемы с загрузкой ОС.
     
  7. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Motja, У вас происходит автоматическая перезагрузка компьютера в следствии возникновения BSOD(синего экрана смерти).

    Отключить перезагрузку при BSOD можно следующим образом:
    Теперь при появлении BSOD компьютер не будет перезагружаться, а вы сможете переписать ошибку и процитировать ее здесь.
     
  8. Motja

    Motja Junior User

    Про BSOD я писала вначале "В свойствах системы автоматическую перезагрузку отключила, а ему хоть бы что" BSOD был всего один раз и больше его не видать.
    А батарейку думала со старого перекинуть, чтоб проверить она ли даёт перезагрузку, а то сходить и купить-то можно, но если это не она, тогда потом идти блок питания покупать, потом кулер с радиатором, потом термопасту и так по кругу. Новый комп проще тогда взять.
    В биосе ничего, кроме последовательности с чего загружать комп, поменяно не было, так что нам это не грозит.
    А может кто-то всё-таки разжевать мне про ошибки, а то я читаю, что написано и никак до меня не доходит, вроде буквы знакомые, а смысл далеко. Пожалуйста! :) (DCOM нас почти не покидает, хотя последние 2 дня комп перезагружаться перестал, наверно помогло уже то, что вы пришли мне на помощь)
     
  9. steplisa

    steplisa Member

    Очистить журналы от сообщений. Отключите DCOM. Для ХР (для семерки аналогично): Пуск-Выполнить- regedit -OK
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole
    Измените параметр EnableDCOM с Y на N
    пкмыши по EnableDCOM-Изменить-введите Y-ОК Перезагрузите комп.
     
  10. Motja

    Motja Junior User

    А за что отвечает DCOM?
     
  11. steplisa

    steplisa Member

  12. Motja

    Motja Junior User

    Отключила кнопку ресет и всё, тишина! Я давно подумывала, что может просто коротит. А у меня ещё как бы переходник на все кнопки - все провода на включение ставятся на него, а он потом в мат. плату. Может в нём проблема и была, потому что перезагрузка была именно такая, как будто жмёшь ресет. Если проблема опять появится, отпишусь. А пока спасибо помогающим! :)
     
  13. Motja

    Motja Junior User

    Ну, дорогие мои, я к вам вернулась. Вчера вечером и сегодня всё повторилось. Перезагруз пошёл опять, не так часто как раньше, но 3 раза за сутки - это тоже много. Дело вот в чём. Я заметила интересную штуку. У меня модемный интернет, от которого в июле хотим избавляться, сетевой кабель, который идёт из модема в комп весь изломан и чтоб интернет был его неизвестно в какую загогулю замотать надо. Так вот что я заметила. Когда комп перезагружается, то на модеме гаснет лампочка pc link, всё остальное на модеме остаётся без изменений. Так вот вопрос - может ли каким-то образом раздолбаный провод и древний модем влиять на перезагруз? Причём я недавно ком передвигала, может разболтался провод и пошло-поехало? (Вопрос может показаться глупым, но такая ерунда с модемом замечена только в проблемные моменты. Так он постоянно показывает наличие кабеля, даже когда комп выключен)
     
  14. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Попробуйте заменить витой кабель.
     
  15. Motja

    Motja Junior User

    Значит, как вариант, он может быть причиной перезагрузок? Ушла покупать витую пару. (кажется так она по-человечески называется). Чтоб меня в магазине поняли, чего я хочу.
     
  16. Motja

    Motja Junior User

    А ларчик просто открывался... Блок питания был не исправен. Поменяла его и теперь всё хорошо. Когда его взяла в руки сразу поняла, что это - китайское г... Ну не может 350 ваттовый весить чуть меньше килограмма. Конденсаторов в нём явно не хватало. А, и ещё как выяснилось немного позже, блок ещё и током бил через корпус, так что обращайте внимание, мои хорошие, что берёте и что у вас стоит по комплектации. Ведь блок - всему голова!
     

Поделиться этой страницей