Faq по лицензированию

Тема в разделе "Лицензирование", создана пользователем Kipa, 4 ноя 2008.

  1. Kipa

    Kipa Guest

    Статья с сайта Вопросы и ответы для сборщиков систем

    Что такое «лицензия на программное обеспечение»?
    Лицензия на программное обеспечение дает право на использование программного обеспечения определенным образом. В лицензионном соглашении указываются условия применения данного программного обеспечения. Кроме того, использование программного обеспечения регулируется законодательством о защите авторских прав. Лицензионное соглашение необходимо для использования каждого программного продукта Microsoft..

    Как применяется закон о защите авторских прав? В соответствии с законодательством России, Украины и Казахстана, а также международными правовыми актами копирование, использование и распространение охраняемых авторским правом материалов (включая компьютерные программы) в принципе незаконно, если отсутствует специальное разрешение владельца авторских прав. Несанкционированное копирование, использование, распространение программного обеспечения или его компонентов является нарушением авторских прав и может повлечь за собой применение мер юридического характера.

    Что представляет собой лицензионное соглашение с конечным пользователем?
    В лицензионном соглашении с конечным пользователем (EULA — End User License Agreement) содержатся условия использования программного обеспечения. В случае ОЕМ-версий программного обеспечения Microsoft лицензионное соглашение с конечным пользователем заключается между сборщиком систем и конечным пользователем. Если пользователь приобретает программное обеспечение в виде «коробочного» продукта, лицензионное соглашение заключается между конечным пользователем и Microsoft.

    Что представляет собой сертификат подлинности (OEM)?
    Сертификат подлинности (COA — Certificate of Authenticity) помогает сборщикам систем и его клиентам определить, являются ли программное обеспечение и его компоненты подлинными продуктами Microsoft. Сертификат подлинности включен в каждую упаковку с диском CD-ROM и удостоверяет подлинность только тех компонентов программного обеспечения, в комплекте с которыми он законно распространяется.
    Примечание. Сертификат подлинности не является лицензией. Однако, поскольку конечный пользователь не может законно владеть лицензией, если программное обеспечение не является подлинным, сертификат подлинности используется как один из компонентов в процессе выяснения, является ли программное обеспечение подлинным и законно лицензированным.

    У моего клиента несколько компьютеров. Как ему понять, к какому компьютеру и какой наклейке сертификата подлинности на нем относится информационный носитель, который поставлялся вместе с компьютером?
    Сертификат подлинности, входящий в комплект поставки каждой единицы ОЕМ-версии продукта, подтверждает подлинность только тех компонентов программного обеспечения, с которыми он законно распространяется. В отношении операционных систем Microsoft Windows важно соблюдать правило, согласно которому наклейка сертификата, входящая в состав поставки оригинального программного продукта, должна прикрепляться к корпусу компьютера, поставляемого конечному пользователю. Пользователь далее сам несет ответственность за отслеживание привязки каждого программного продукта и соответствующих материалов к тем компьютерным системам, вместе с которыми они распространяются. Сертификат подлинности, ключ продукта (Product Key), расположенный в центре сертификата, и оригинальное программное обеспечение являются необходимыми компонентами для подтверждения лицензионных прав на программный продукт и выполнения ее установки. Ввиду уникальности ключа продукта невозможно определить соответствие между ключом продукта или сертификатом подлинности и установленной на компьютере исходной программой. Заказчик должен самостоятельно отслеживать привязку передаваемых ему программных продуктов и соответствующих компонентов к компьютерным системам. Информацию об управлении лицензиями на программное обеспечение можно найти на сайте Microsoft.

    Если к корпусу каждого компьютера прикреплен сертификат подлинности, нужно ли клиенту хранить другие материалы, поставляемые в комплекте с программным обеспечением? Чтобы иметь возможность подтвердить владение лицензией, клиенту рекомендуется сохранять не только наклейку сертификата подлинности на корпусе ПК, но и оригинальный информационный носитель, руководство пользователя, а также лицензионное соглашение (может быть представлено только в электронном виде). Кроме того, следует помнить, что если когда-нибудь в будущем он соберется передать компьютер другому пользователю, ему потребуется передать также информационный носитель, руководство пользователя и сертификат подлинности.

    Клиент потерял сертификат подлинности для ОЕМ-версии продукта. Теряет ли он право на использования продукта?
    Покупая программный продукт, клиент приобретает, по сути, право на его использование. При этом Сертификат подлинности служит для клиента свидетельством того, что им приобретен подлинный (оригинальный) продукт Microsoft. В дальнейшем Сертификат подлинности служит также одним из компонентов продукта, подтверждающих лицензионные права пользователя. Потеряв Сертификат подлинности программного продукта, клиент не утрачивает право на его использование, но, в то же время, он теряет одно из основных подтверждений своих прав на его использование (в случае приобретения операционной системы вместе с новым компьютером, произведенным крупным производителем вычислительной техники, когда вместе с компьютерной системой может не поставляться информационный носитель, потеря сертификата подлинности является наиболее критической).
    дополнительная информация.

    Чем отличаются OEM-версии продуктов от «коробочного» программного обеспечения?
    Ключевое отличие для пользователей между OEM-версиями продуктов и «коробочными» версиями программного обеспечения Microsoft заключено в лицензии. Важнейшим отличием является то, что OEM-версии продуктов лицензируются для использования только на том компьютере, на который они были изначально установлены, в то время как «коробочные» версии программного обеспечения могут переноситься на другие компьютеры. Другое отличие — организация, выдавшая лицензию. Лицензионное соглашение с конечным пользователем OEM-версии продукта заключается между конечным пользователем и сборщиком систем; лицензионное соглашение на «коробочный» продукт заключается между конечным пользователем и Microsoft.

    Конечный пользователь хочет приобрести новый компьютер с лицензией на использование операционной системы Windows XP Professional. Однако он хотел бы работать с более ранней версией Windows. Разрешается ли это, и каким образом ему может помочь сборщик систем?
    Лицензионное соглашение Windows XP Professional предоставляет пользователю права на использование предыдущей версии. Иными словами, он может установить и использовать предыдущую версию Microsoft Windows (только Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0 или Windows 98 Second Edition). Чтобы использовать предыдущую версию операционной системы, пользователь должен принять условия лицензионного соглашения Windows XP Professional EULA, выполнив начальные шаги процесса установки и приняв условия лицензионного соглашения Windows XP Professional. Затем конечный пользователь (или сборщик систем, уполномоченный конечным пользователем и действующий от его имени) должен удалить Windows XP Professional с компьютера и установить предыдущую версию операционной системы. Ни Microsoft, ни сборщик систем не обязаны предоставлять пользователю носитель с предыдущей версией продукта. Конечный пользователь должен сам предоставить информационный носитель, с которого будет производиться установка, и ключ продукта (Product key). Пользователь может применять для установки предыдущей версии носитель с любым подлинным лицензионным программным обеспечением Microsoft (это может быть как диск из ОЕМ-версии, имеющий голограмму на всей поверхности компакт-диска, так и носитель, поставляемый при приобретении «коробочной» версии продукта или в рамках одной из программ корпоративного лицензирования — при условии, что у пользователя заключено соответствующее корпоративное соглашение с Microsoft). При этом в качестве условий лицензионного соглашения EULA применяются условия лицензионного соглашения Windows XP Professional EULA. В частности, в данном лицензионном соглашении говорится, что ни Microsoft, ни сборщик систем не обязаны обеспечивать техническую поддержку для используемой в этом случае предыдущей версии программного продукта, так же как поставлять носитель, с которого конечный пользователь будет копировать указанную предыдущую версию. Чужой дистрибутив применять для установки нельзя, поскольку продукт в этом случае не может считаться лицензионным (он не принадлежит данному пользователю).

    далее см. ниже
     
  2. Kipa

    Kipa Guest

    Возможно ли установить программное обеспечение Microsoft на ПК в демонстрационном зале нашего магазина? Как это сделать?
    Демонстрация функциональных возможностей программного обеспечения Microsoft является одним из возможных способов использования лицензий, получаемых по подписке Microsoft Action Pack. Программное обеспечение, поставляемое по подписке Microsoft Action Pack можно использовать как в целях демонстрации и ознакомления, так и для выполнения повседневных рабочих операций при условии, что соблюдаются ограничения по максимальному числу лицензий, а также при соблюдении некоторых других условий. Следует помнить о том, что программное обеспечение, предоставляемое по подписке Microsoft Action Pack, нельзя устанавливать на компьютеры, поставляемые заказчикам, или передавать ваши компьютеры в пользование заказчиков.
    Более подробно ознакомиться с условиями приобретения и использования подписки Microsoft Action Pack можно на сайте Microsoft..
    Если клиент отказывается приобретать компьютер с лицензионной операционной системой Microsoft Windows, но тем не менее настаивает на проверке работоспособности компьютера, каким образом это сделать, не нарушая авторских прав корпорации Microsoft?
    Для целей демонстрации клиенту работоспособности приобретаемого им ПК можно использовать программное обеспечение, поставляемое по подписке Microsoft Action Pack, при условии, что при этом будет соблюдено ограничение по максимальному количеству копий продукта, разрешенных условиями лицензии. Перед передачей компьютера заказчику программное обеспечение должно быть с него удалено (путем форматирования жесткого диска). Если продавец забыл или не захотел удалить программное обеспечение, то его действия однозначно квалифицируются как распространение нелицензионных («пиратских») копий ПО Microsoft, со всеми вытекающими последствиями.
    Как сборщику систем обеспечить соблюдение лицензионных правил, если к нему обращается организатор выставки с просьбой предоставить во временное пользование компьютеры c предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP?
    В случае, если к сборщику систем поступил запрос на предоставление во временное пользование компьютеров, то единственным способом, которым сборщик систем может обеспечить соблюдение авторских прав на ПО — это установка лицензионного программного обеспечения на данные компьютеры, согласно действующим лицензионным правилам.
    При установке отдельных OEM-лицензий операционной системы Windows XP на компьютеры, передаваемые во временное пользование, сборщик систем обязан руководствоваться Лицензией Microsoft для сборщика систем (OEM System Builder License), выполняя все ее условия; в том числе он обязан прикрепить наклейки сертификатов подлинности COA на корпуса компьютеров и передать участнику выставки все составляющие отдельной ОЕМ-лицензии. По окончанию выставки, участник выставки возвращает сборщику систем компьютеры и все составляющие отдельных OEM-лицензий. В дальнейшем к данным компьютерам с предустановленными на них OEM-лицензиями операционной системы Windows XP применяются такие же стандартные правила и ограничения, как по отношению к подержанным/модернизированным компьютерам.

    Как заказчикам следует приобретать программное обеспечение Microsoft, чтобы использовать его на законных основаниях?
    Если заказчик намерен использовать новую операционную систему Microsoft на законных основаниях, ему следует приобрести: — OEM-версию продукта (предустановленную на приобретаемую им полностью собранную компьютерную систему или вместе с непериферийным компьютерным оборудованием).
    — Продукт, распространяемый в розницу (коробочный продукт).
    Примечание. В настоящее время в рамках программ корпоративного лицензирования Microsoft не предоставляется полных лицензий на операционные системы Microsoft (можно приобрести только версии обновления). Дополнительные сведения можно получить на сайте Microsoft.

    Если заказчик намерен использовать на законных основаниях новое программное обеспечение Microsoft, не являющееся операционной системой (например, Office, Word, Visio и т. д.), ему следует приобрести: — OEM-версию продукта, предустановленную на приобретаемый им компьютер, или;
    — продукт, распространяемый в розницу (коробочный продукт), или;
    — программное обеспечение, лицензированное в рамках одной из программ корпоративного лицензирования Microsoft.

    Как заказчики, приобретающие новый компьютер с программным обеспечением Microsoft, могут убедиться в том, что они приобретают лицензионное программное обеспечение и могут пользоваться им на законном основании?
    Заказчики получают права на использование программного обеспечения Microsoft только при выполнении следующих условий: — программное обеспечение является подлинным;
    — имеется сертификат подлинности, который, если необходимо (когда речь идет об операционной системе), прикреплен к корпусу компьютера и;
    — программное обеспечение и соответствующие компоненты (носитель, руководство пользователя и другие материалы) распространяются в соответствии с правилами, установленными корпорацией Microsoft.
    Сборщики систем, продающие таким образом компьютерные системы заказчикам, будут действовать в соответствии с лицензионным соглашением Microsoft OEM System Builder License.

    Какие свидетельства владения лицензией могут предоставить пользователи?
    Для того чтобы конечный пользователь мог подтвердить владение лицензией, ему настоятельно рекомендуется сохранить следующие материалы: — все программное обеспечение и относящиеся к нему компоненты (включая информационный носитель и руководство пользователя);
    — сертификат подлинности;
    — лицензионное соглашение с конечным пользователем (может присутствовать в электронном виде);
    — платежные документы (чеки, счета, квитанции).
    Сборщику систем, продающему ОЕМ-версию программного обеспечения вместе с полностью собранной компьютерной системой, рекомендуется в платежных документах в описание компьютерной системы включать поставляемое клиенту программное обеспечение. При этом нельзя указывать отдельно цену данного программного обеспечения (см. пункт 15.1 лицензионного соглашения Microsoft OEM System Builder License.)

    Более подробную информацию о том, какие свидетельства владения лицензией могут предоставить пользователи, можно получить на сайте Microsoft.

    Клиент — компьютерный клуб или интернет-кафе — опасается приклеивать на видном месте к корпусу компьютера сертификат подлинности: боится, что его оторвут, повредят, или воспользуются ключом установки. Что делать, ведь сертификат должен быть на корпусе? Можно ли наклеивать на дно, внутрь и т. д.?
    Согласно лицензионному соглашению Microsoft OEM System Builder License, сертификат подлинности ОЕМ-версий операционных систем должен быть прикреплен на видном месте к корпусу ПК, на который установлен продукт. Однако в случае интернет-кафе и компьютерных клубов, в которых посетители (клиенты клуба) могут повредить или похитить сертификат или воспользоваться ключом продукта, в порядке исключения, разрешается наклеить сертификат подлинности на заднюю поверхность системного блока, которая остается недоступной для посетителей и обеспечивает сохранность сертификата. Наклеивать сертификат внутрь системного блока персонального компьютера нельзя.
    Требование отделить сертификат подлинности от пластиковой упаковки ОЕМ-версии операционной системы и прикрепить его к корпусу ПК, на который устанавливается продукт, является обязательным для выполнения.

    Доп. информация: Лицензирование для компьютерных клубов

    Заказчик установил программное обеспечение Microsoft с диска, полученного у независимого поставщика. В процессе установки программного обеспечения он нажал кнопку «Accept», согласившись с условиями лицензионного соглашения. Заказчик интересуется, имеет ли он право на использование данного программного обеспечения?
    Программное обеспечение законно лицензировано, если оно само, а также соответствующие компоненты являются подлинными и распространяются или передаются новому владельцу способом, разрешенным корпорацией Microsoft. Первое, что вашему заказчику следует проверить, чтобы убедиться в том, что приобретенное программное обеспечение является законно лицензированным, — получил ли он следующие материалы: — все программное обеспечение и соответствующие компоненты (включая носитель и руководство пользователя);
    — сертификат подлинности;
    — лицензионное соглашение с конечным пользователем (может быть представлено в виде электронного документа);
    — кроме того, в число материалов, свидетельствующих о владении лицензией, полезно включить счет или квитанцию.
    Обратите внимание, что владение только диском с продуктом — даже если он подлинный — не гарантирует владения лицензией.
    Можно ли поставлять заказчикам компьютеры без операционной системы?
    Да. В продаже компьютера без программного обеспечения нет ничего незаконного. Однако если заказчик впоследствии пожелает установить настольную операционную систему Microsoft, ему придется приобрести: — OEM-версию продукта в нераспечатанной технологической упаковке (если заказчик может сам выступать в роли сборщика систем), или;
    — «коробочный» продукт.
     
  3. Kipa

    Kipa Guest

    Примечание. Если операционная система распространяется вместе с полностью собранным компьютером, следует выполнить ее предустановку с использованием средств предустановки (если таковые предусмотрены), поставляемых вместе с продуктом или отдельно, в рамках программы Microsoft OEM System Builder Program.
    В настоящее время в рамках программ корпоративного лицензирования Microsoft не предоставляется полных лицензий на операционные системы Microsoft (можно приобрести только версии обновления). Дополнительную информацию можно получить на сайте Microsoft..
     

Поделиться этой страницей