Проблема с WI FI роутером dir 300

Тема в разделе "Компьютерные СЕТИ", создана пользователем rutu22, 1 мар 2012.

  1. rutu22

    rutu22 Junior User

    Добрый вечер. Хочу поделиться проблемкой. Надеюсь поможете. Недавно купил роутер dir 300. Распаковал, настроил, имея на руках все данные начиная от IP и заканчивая MAC адресом. Настройка прошла успешно. Родные стали пользоваться сетью на ноутбуке ASUS K42J через WI FI соединение, а мне достался мой стационар. Но не прошло и недели, как маршрутизатор перестал работать. На иконке сетевых подключений горит крест. Пробовал перенастроить роутер, но это ничего не дало. Буду весьма признателен, если хоть кто-то прольет свет на мою проблему. Заранее спасибо.
     
  2. rutu22

    rutu22 Junior User

    Может написал немного некорректно. Сам роутер работает и соединение с интернетом есть на стационарной машине, ЕСЛИ РОУТЕР НАХОДИТЬСЯ В КАБЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ С ДОМАШНИМ КОМПЬЮТЕРОМ. А вот WI FI соединения с ноутбуком нет. Тоесть, роутер работает как ненужное, дополнительное звено. НУ вот как-то так.
     
  3. rutu22

    rutu22 Junior User

    Откликнитесь, пожалуйста, хоть кто-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    На ноутбуке, в списке беспроводных сетей присутствует ваша сеть или нет?
    При подключении к этой сети, что происходит?
    Зайдите в настройки протокола TCP\IP беспроводного соединения на ноутбуке и проверьте, не прописано ли там чего лишнего? Да, настройки присваиваются автоматически или в ручную ?
     
  5. rutu22

    rutu22 Junior User

    Добрый день. В списке беспроводных сетей на буке моя сеть была где-то дней 7. Все работало исправно. А сейчас, как я понимаю, либо какой-то баг с роутером, либо с ноутом. Блин, действительно куда-то пропали настройки протокола TCP\IPv4. А я как даун на роутер грешу. Ладно, меньше лирики, сейчас перенастрою роутер в ручном режиме еще раз, забью данные в протокол TCP\IPv4 на ноутбуке и отпишусь. Если проблема только в этом, то я самый последний ламер.
     
  6. rutu22

    rutu22 Junior User

    Видимо, я поторопился с радостными выводами. На ноутбуке на сетевых подключениях как горел крест так и горит. Жду дальнейших предложений.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  7. rutu22

    rutu22 Junior User

    Ответы на прошлые 4 вопроса:
    1 Моя сеть на ноутбуке в списке беспроводных сетей не присутствует.
    2 Так как ее нет -> и подключиться к ней не могу.
    3,4 Настроики протокола TCP\IP беспроводного соединения на ноутбуке я забивал вручную. Перепроверил 2 раза, ошибок нет. Прошу дальнейшей помощи.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  8. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    В таком случае, очевидно - проблема на стороне роутера.
    Произведите настройки роутера, конкретно раздел настройки Wi-Fi.
     
  9. rutu22

    rutu22 Junior User

    У меня последнее предположение. Может я неправильно настраиваю роутер. Не дадите ссылку на качественный видеомануал, хотя я уже пересмотрел порядка 5 роликов.
     
  10. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Заходите в раздел "Установка" -> "Установка Беспроводной сети", и заполняете поля как показано на рисунке ниже: (имя SSID вводите любое, так будет называться ваша беспроводная сеть, которую должен в последствии обнаружить ноутбук):
    [​IMG]
     
  11. rutu22

    rutu22 Junior User

    Это все понятно и давно сделано и пароль выбран, т. е. сетевой ключ(у меня не русифицированная версия 2.04) ия поэтому назвал ее паролем. И во вкладке Установка интернета я пробовал поочередно и ручную настройку и автоматическую (4 пункта). В четвертом пункте это настройки внимательно вбил все данные от провайдера. Но сетки на ноутбуке как не было, так и нет. Жду дальнейших инструкций.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  12. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Объясняю еще раз: после того, как вы настроили на роутере раздел установка беспроводной сети и нажали кнопку Сохранить настройки, вам необходимо с ноутбука произвести поиск беспроводных сетей, обнаруживается ли ваша сеть в списке или нет?!

    Если нет, то тут скорее именно механическая поломка wifi антены на роутере или премника на ноутбуке. Так же может помочь перепрошивка роутера.
     
  13. rutu22

    rutu22 Junior User

    Да я уже сам пришел к этой версии. Осталось только определиться, кто из них лагает. Надо найти нетбук или ноутбук c рабочим Wi Fi адаптером и попробовать подключиться к моему роутеру, либо взять мой asus и попробовать подключиться к рабочему маршрутизатору. Тогда и будет ясно, кто "сгорел на работе". Когда провиду этот тест, отпишусь. Либо пойду менять по гарантии роутер, либо надо сдавать в ремонт бук. Но и так уже хочу сказать спасибо.
     
  14. rutu22

    rutu22 Junior User

    Взял у знакомой нетбук, он мгновенно нашел мою сеть от роутера. Так что проблема с Wi Fi адаптером ноутбука. Хотя в его свойствах (Microsoft Virtual WiFi Miniport Adapter) (настроить -> общие) стоит надпись, что Устройство работает нормально. Может стоит попробовать переустановить драйвер на это адапторе. Как думаешь?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2012
  15. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Не пойму, у вас Виртуал wifi поднят в Windows 7? Для какой цели?
    Да, обновите драйвера для Wireless ноутбука.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2012
  16. rutu22

    rutu22 Junior User

    Прошу прощения. Вчера в запале не тот адаптер указал. Я не сильно разбераюсь в беспроводных сетях. Начну по порядку: у меня ноутбук Asus K42J с Windows 7, на нем стоит адаптер (Atheros AR9285 Wireless Network Adapter) в его свойствах (настроить -> общие) стоит надпись, что Устройство работает нормально. Обновил на нем драйвер, это ничего не дало (сеть не появилась). Но я заметил, что mac адрес адаптера не такой как у роутера и компа. Нет, я понимаю, что каждое сетевое устройство имеет свой mac адрес. Но если они подключены в сеть, то mac должен быть у всех одинаковым. Поправь меня, если я в чем-то ошибаюсь. Просто хочу во всем разобраться до конца. И если я прав, то опиши путь как поменять mac на ноуте. Еще я нашел в сети инфу о том, что может помочь утилита Wireless Console. Буду признателен, если ее(инфу) прокоментируешь и дашь совет, в каком направлении копать дальше. Вот ссылка:http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3591fcc6f53a4fdd
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2012
  17. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    rutu22, понятно, все проясняется.. скорее всего, у вас банально не включен беспроводной адаптер на ноуте. Проверьте горячие клавиши с кнопкой FN работают или может есть переключатель на ноуте какой?

    На крайний случай, скачайте утилиту Wireless Console, она должна включить поддержку горячих клавиш (кнопку FN)
     
  18. rutu22

    rutu22 Junior User

    Действительно, все дело было в комбинации клавиш Fn+F2 (она выключает Wi Fi на ноутбуке). Видимо кто-то случайно вырубил Wi Fi, а я несколько дней ломал голову, в чем проблема. Сейчас даже смешно самому. Oleg, спасибо огромное.
     
  19. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    =) Пожалуйста, обращайтесь.
     

Поделиться этой страницей