BSoD и Beginning dump of physical memory

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем dreamer487, 23 янв 2012.

  1. dreamer487

    dreamer487 Newbie

    Добрый день!

    Я уже несколько лет использую ноутбук марки Dell Inspiron 1501. На прошлой неделе в работе операционной системы компьютера (Windows XP) начали происходить сбои: вначале постоянно стали появляться сообщения о том, что какие-либо приложения, работающие на компьютере (Skype, Avast, Mail-Agent и т.д.), вызвали ошибки и будут закрыты. Затем появились следующие сообщения об ошибках: “Failed to load resources from resource file. Please check your Setup.” с заголовком Setup Error и сообщение с заголовком Windows – Ошибка приложения и текстом “Ошибка при инициализации приложения 0xc0000005. Для выхода из приложения нажмите кнопку ОК”. В довершение всего система начала выводить на экран монитора «синий экран смерти» (BSoD) и перезагружаться:
    PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
    Technical information: ***STOP: 0x00000050 (0x9E5004F4, 0x00000001, 0x8054A16A, 0x00000000)
    Beginning dump of physical memory. Physical memory dump complete.


    Вероятно ошибочно подозревая воздействие на операционную систему вирусов, я отформатировал жесткий диск и решил переустановить Windows. Но процесс установки либо зависал, либо появлялся новый «синий экран смерти»:
    IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
    Technical information: ***STOP: 0x0000000A (0xBB564A2C, 0x00000002, 0x00000000, 0x80522DE0)
    Beginning dump of physical memory. Physical memory dump complete.


    В эти разы компьютер, выдавая «синий экран смерти», не перезагружался и я смог ознакомиться с описанием ошибки и понять, что проблема, вероятно, связана с оперативной памятью ноутбука. Я решил провести проверку оборудования при помощи встроенной программы диагностики ноутбука, которую можно было выбрать до запуска операционной системы.

    Кроме потерянных цепочек кластеров на жестком диске, образовавшихся, видимо, в результате постоянных сбоев и перезагрузок компьютера, программа самодиагностики начала выдавать мне сообщения об ошибках при каждом из тестов оперативной памяти с текстом: “Memory integrity test failed”. В качестве примера привожу одно такое сообщение: Address = 0_74810004h, Actual = 00000027h, Expected = 0000000h, Ambiguous SMBIOS data.

    На моем ноутбуке всегда было установлено 2 модуля памяти объемом по 1 Гб каждый. И поразительным для меня оказалось то, что когда я вынимаю один из модулей (любой) из материнской платы, компьютер спокойно проходит тесты оперативной памяти. Но как только я устанавливаю эти 2 модуля вместе – в тестах опять появляются ошибки.

    В итоге пришлось один модуль вынуть и теперь мой и без того старый ноутбук грузится еще медленнее. Операционную систему я установил из образа и худо-бедно все работает. Но периодически вылезают ошибки о том, что какое-то приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто. Также вчера у меня опять выскочил экран BSoD с ошибкой STOP: 0x0000000A (остальное не успел посмотреть из-за перезагрузки).

    Подскажите мне несведущему, пожалуйста: с чем может быть связан этот сбой в работе оперативной памяти и ноутбука в целом? Есть ли возможность устранить эти неполадки и снова установить 2 модуля памяти в ноутбук, чтобы он работал как прежде?

    Заранее благодарю за помощь! :)
     

Поделиться этой страницей