Киберкриминальный мир и Россия. Обзор вирусной активности в 2011 году

Тема в разделе "Компьютерные новости", создана пользователем ZeusHab, 13 янв 2012.

1. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — представляет обзор вирусных событий 2011 года. Одной из ключевых тенденций в ушедшем году стал значительный рост угроз для мобильной платформы Android, что, впрочем, неудивительно: возможность отправки платных СМС-сообщений без ведома пользователей остается прекрасной приманкой для вирусописателей. Самым активным образом совершенствуются и мошеннические схемы, применяемые в отношении пользователей социальных сетей. К сожалению, эта тенденция будет еще более актуальной в 2012 году. Среди угроз для настольных системных платформ выделялись новые модификации программ-вымогателей семейства Trojan.Winlock, MBR-локи и троянцы-шифровальщики. Кардинально возросло число новых вредоносных программ, связанных с интернет-банкингом.

Полный обзор

2. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Мне вот интересно, это хакеры так плохо работали в плошлом году или доктор чего-то не упомянул? Мне кажется мало угроз-то :(

3. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Как же мало, посудите сами, 1 угроза это уже потенциально опасно, не говоря уже о нескольких, что вообщем может повлечь за собой не вероятные потери. Быстрее и продуктивнее надо работать доктору и всем остальным поддержкам антивирусных продуктов.

4. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Спектр маленький. Нет интриги. А где банковские угрозы, на них же и нацеленные, и т.п. Мало целевых атак. А пользователь по своей сути дурак, простите за выражение. Он собственноручно винлоки запускает, ну о чем тут говорить (((

5. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Да, здесь не поспоришь, всему виной человеческий фактор.

6. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Вот и вот. Самое печальное, что социальная инженерия как работала, так и работает. И будет работать дальше. Потому что челоевк (пользователь) по своей натуре наивен и алчен.

7. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Без этого никуда! Мы портим мы же и исправляем.

8. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Ну вы-то я вижу тоже профессионал "нашего" дела ;) С вами интересно общаться. А другие пользователи тут есть вообще? Или они все те, кого мы с Вами сейчас обсуждаем? :d

9. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Пользователи по большей части приходящие, пришел получил ответ и ушел. Причём в любой тематике. Тем и отличаемся, что бестолковыми разговорами не занимаемся. Есть некий костяк, но это малая часть. В целом, довольно посещаемый форум.

10. ZeusHab

ZeusHab Junior User

То есть мы с вами бестолковым разговором занимаемся? или мы костяк? :confused:

11. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Костяк это парочка компетентных людей, в той или иной тематике.
    Вся остальная посещаемость - пользователи, которые скитаются по просторам интернета дабы найти ответ на свой вопрос.

12. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Буду почаще заходить, может и мои знания пригодятся ;)

13. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Не сомневаюсь в этом ;)

14. v.isp

v.isp Junior User

Эта тема довольно объёмная, даже пожалуй распространяется ещё дальше границ интернета. Просто говарить о безопасности без конкретного предмета можно бесконечно долго. Конкуренция была и будет всегда ведь это сама жизнь.

15. v.isp

v.isp Junior User

C вирусами бороться конечно надо, но для этого достаточно собственно головой думать...
    Вот лично мой взгляд на вещи:
    Glary Utilities обходит некоторые настройки ОС WindowsXP (3).
    Ещё круче установилась Spyware Terminator 2012 на правах пользователя со всеми правами администратора, модефицировав при этом ряд настроек.
    Обладая такими возможностями вирусы нужны только как вспомогательное средство для проникновения на хорошо защищённые машины, коими ПК домашних пользователей не являются.
    Поэтому ажиотаж вокруг вирусов в интернете направлен на испуг и покупку назойливой рекламы пользователем, который одинаково боится переустановки ОС, вирусов и Всех кто в тёмных очках и галстуках.

16. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Скорей они в джинсах, небритые и с вечно с пивом ))))

17. oleg

oleg Expert Вирусоборец

Откуда такой вывод?)

18. ZeusHab

ZeusHab Junior User

Да есть парочка "знакомых" из этой темной сферы.

Поделиться этой страницей