Неисправен аудио разъем на передней панели системного блока

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем dedugan52, 16 ноя 2011.

  1. dedugan52

    dedugan52 Member

    Честь имею.Наверное стоит уточнить,что речь пойдет не об этом компе,которым я в данный момент пользуюсь.Для информации-материнка-Gigabyte 945P-A(если это важно).
    В аудио разъеме,спереди системного блока,нарушились контакты и постоянно что-то там замыкает,в результате чего исчезает звук на ПК.Для устранения этого приходится банально тыкать(не подберу другого слова) штекером,пока не поймаешь нужное положение контактов и звук появляется.Но очень часто все повторяется,что,согласитесь,создает определенные неудобства.Меры предпринимаемые мной:
    1.Отключал аудио разъем на материнской плате и полностью печатную плату спереди системника-нет звука на ПК.
    2.Передавал плату в сервисный центр в Белгород,для замены разъема-отказали по причине отсутствия оных.
    3.Обращался за помощью на другие ресурсы-наиболее подходящий ответ-купить отдельную звуковую карту.Но большинство звуковух стоят больше моего компа.
    4.Приму любой совет,пусть даже что-то перепаять-с паяльником дружу.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    А заключение после диагностики они выдали, какое?
    Уверены что проблема именно в разъеме, а не в штекере ?
    Другие колонки\наушники подключали?
     
  3. dedugan52

    dedugan52 Member

    Никакого заключения.Проблема в разъеме-мне не суть важно уж подключение наушников,без подключения наушников на ПК пропадает звук.Может можно разломать(корректно) разъем и спаять контакты для обеспечения звука на динамики?
     
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    без подключения устройства воспроизведения звука не может быть в принципе. Колонки или наушники подключали другие? Откуда уверенность, что проблема в гнезде? Повторюсь, проблема может быть в штекере. Если все же проблема в гнезде, проверьте "не замкнут ли на корпус"?
     
  5. dedugan52

    dedugan52 Member

    Как бы правильнее объяснить.Колонки подключены к разъемам материнки ссзади системника.А передним гнездом для телефонов я не пользуюсь,просто там какие-то контакты замыкаются и звук на ПК пропадает-пошевелишь в гнезде(чем угодно,спичкой ,штекером)звук появится.Через время опять замыкают-звук в динамиках пропадает.Опять пошевелишь-попадет положение контактов как надо-есть звук.А отсоединить эту плату(с передней части системника вообще) нет звука в динамиках.
     
  6. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Так, по поводу передних (звуковых гнезд) - отсоедините вообще от материнской платы провод который идет в разъем (S/PDIF) на материнской плате. Далее в BIOS нужно найти опцию "front sound panel" как то так называется и переключить с AC/97 на HD.
     
  7. dedugan52

    dedugan52 Member

    Теперь ситуация проясняется,надо произвести настройки в BIOS,а я просто отключал на материнке провода "Аudio" и оставался без звука на колонках.Попробую сделать так.
     
  8. dedugan52

    dedugan52 Member

    Ребята,а как вы оцениваете приобретение отдельной звуковой карты?
     
  9. Nod

    Nod Moderator

    Если ситуация безвыходная, то очевидно, приобретать нужно. Все зависит от потребностей и необходимости.
     
  10. dedugan52

    dedugan52 Member

    Перерыл весь BIOS-ничего похожего не нашел.Где-то читал мельком,точно не помню-на мамках от Gigabyte при входе в BIOS надо нажать какое-то сочетание клавиш для полного раскрытия BIOS.Может подскажете или я ошибаюсь?
     
  11. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    по идее Ctrl+F1 должно открыть полный функционал в BIOS'e
     

Поделиться этой страницей