о мультиметре

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем ximd, 14 ноя 2011.

  1. ximd

    ximd Newbie

    здравствуйте. разбираюсь в электронике на уровне пятилетнего ребёнка.
    валяется мультиметр (или тестер- не знаю, как правильно), и в кои-то веки он мне понадобился, а как им пользоваться- не знаю.
    у меня в мебели лампочки встроенные работать перестали, грешу на трансформатор. он такой:
    39b5240c4a2d.jpg

    вот как при помощи этой штуковины выяснить, работает трансформатор, или нет?
    b0868a752de7.jpg
    там 3 дырки, и 2 щупа- вот куда их воткнуть? в какое положение поставить переключатель? какие провода прощупать на трансформаторе? и что должно быть на экране в случае работоспособности трансформатора , или в отсутствии таковой?
    большое спасибо.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    по логике вещей, красные провода(которые 220) подключаем в розетку и на выходе (2 белых провода) замеряем тестером, должно 12V выдавать.
     
  3. ximd

    ximd Newbie

    Олег, я несколько вопросов задал))
    например, в какое положение выставить переключатель на тестере? и в какие из 3х дырок в нём воткнуть 2 щупа? ну просто мне ваш ответ ничего конкретного не прибавил. вдруг что не то сделаю, не тот режим выставлю- и дымовуха будет? а этого весьма хочется избежать.
     
  4. Nod

    Nod Moderator

    с подобного рода вопросами, обращайтесь на форум по радиоэлектронике - http://forum.cxem.net/
     
    1 человеку нравится это.
  5. ximd

    ximd Newbie

    ладно, спасибо.
     
  6. shooreeck

    shooreeck Member

    Дырки 2 нижние. Переключатель 20DCV. Подаешь 220. Меряешь на 12
     
    1 человеку нравится это.
  7. 6o6roff

    6o6roff Junior User

    Господа, эти трансформаторы можно обмерить только под нагрузкой(без нагрузки возможны случаи самоуничтожения) в режиме измерения ~ напряжения.
    Суть в том, что там импульсный ВЧ преобразователь автогенераторного типа без стабилизации выходного напряжения, на выходе напряжение далёкое от постоянного.
    (выпрямителя на выходет нет.)

    ЗЫ Преобразователи посути г-но, использовать можно с 2x-3xкратным запасом по мощности.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2011
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей