Проверить функционирование стека TCP/IP на локальной машине

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем Александр1987XP, 22 окт 2011.

  1. Помогите разобратся с заданием : Проверить функционирование стека TCP/IP на локальной машине, исследовать списки хостов файла hosts и сетей файла networks.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    В командной строке введите ping 127.0.0.1 и нажмите Enter.
    Если получаете такой ответ:
    то Протокол работоспособен.

    Если ответ отличается, то настройки не верны.



    Зайдите в папку C:\WINDOWS\system32\drivers\etc , в ней найдите файл hosts.
    Кликаем на него правой кнопкой мыши и выбираем открыть с помощью, в открывшемся окне выбираем Блокнот и нажимаем ОК. Содержимое файла должно быть примерно следующим
    , это и есть хосты. Аналогично и с файлом Networks.
     
  3. Благодарю, действительно все работает!!!!! А вот если не трудно еще: Определить адрес и маршрут к пограничному маршрутизатору локальной сети, атакже, среднее время прохождения пакетов* к нему.
     
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Адрес маршрутизатора в сети, можно узнать введя в командной строке ipconfig /all
    в результате вывода команды, одна из строк будет - Основной шлюз, правее будет прописан адрес шлюза(если конечно были ранее произведены настройки на этой машине, либо машина получает настройки от DHCP сервера). А маршрут, все маршруты можете посмотреть введя в командной строке route print


    [OFF]Я так понимаю это вопросы из задания или работы учебного заведения или пособия?
    Рекомендую самому почитать соответствующую литературу.[/OFF]
     
  5. Я литературу читаю и эти команды изучаю, вот только не знаю все детали в этих командах! А какую литературу вы посоветуете почитать?????
     

Поделиться этой страницей