Проблема с RAID

Тема в разделе "Носители Информации", создана пользователем Игорь В.П., 8 окт 2011.

  1. Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    Столкнулся с такой проблемой. На сервере Windows 2003 стояло 3 харда, по 250 гб каждый. Необходимо было всю инфу перенести на другой комп. Подключить сервер к сети не было возможным, так же как и подключить переносное хранилище.

    Из системника сервера все 3 харда были вынуты и подключены к другому компу (SATA). На этом компе стоит винда 7-ка. Так вот, один диск определился и открылся, всю инфу скопировали. А вот 2 других нет, он не появились, хотя винда пишет, что драйверы для устройств успешно уставлены.

    Если смотреть в Управлении дисками, то эти 2 диска видно, но написано, что они "не распределены", а также доступно контекстное меню с возможностью разных действий. Никаких действий в отношении этих дисков не было сделано, кроме как того, что их вместе с третим хардом поставили обратно в системник. И вот тут было обнаружено, что в одни PCI слот матери вставлен, как я понимаю, RAID-контроллер с 2-мя САТА слотами. Точно помню, что какой-то диск был туда воткнут. Но это все, что помню. В общем, пробовал разные комбинации, но сервер отказывается стартовать, пишет, что нужно указать устройство для загрузки и т.п. 2 предложения на черном фоне. В биосе при сомом старте пишется Port 0 - номер одно диска, Port 1 - номер другого диска. В загрузке в качестве первого устройства выставлено 3way какой-то контроллер, но все равно не работает.

    Отсюда вопрос - что делать, чтобы получить доступ к инфе на этих 2-х дисках, я так понимаю, что они в Рейде, в коком именно не знаю. Могла ли слететь инфа описанными выше действиями?

    Спасибо.
     
  2. mac

    mac Full Member

    так попробуйте выставить в приоритет загрузки один из других 2ух hdd. Вообще нужно понять, были ли в рейде все 3 диска на изначальном сервере. И уже потом от этого топтать.
     
  3. Дело в том, что в приоритете загрузки ставится либо тот диск, который втыкается непосредственно в мать, либо контроллер 3way. Как я понимаю, если из трех дисков один нормально открывается на другом компе, то он скорее всего не был завязан с 2-мя другими и обратно - если 2 других не открываются на другом компе, значит с ними что-то не так.

    Может ли выключение сервера, вынимание хардов, пробный запуск на другом компе убить рейд? Я все-таки склоне полагать, что он - рейд - все-таки был.

    Что еще посоветуете делать кроме как отнести их в контору по восстановлению хардов?))
     
  4. Nod

    Nod Moderator

    Главное не форматировать и не записывать инфу на эти 2 HDD, которые не видны в проводнике Windows.

    Используйте программное восстановление с помощью WinHex или R-Studio, 2ой вариант проще.
     

Поделиться этой страницей