Выключение компьютера при попытке запуска... чего-либо, жрущего память

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Элек3х, 27 июн 2011.

  1. Элек3х

    Элек3х Junior User

    Компьютер не заводской сборки, любительской (не моей), там были сменены кулер (даже два раза, щас стоит совсем мощный), блок питания и видеокарта. Первые два - дабы решить эту самую проблему, проявившуюся наиболее после смены видеокарты (хотя и до этого он выключался, но не так часто). И если раньше он мог проработать (имею ввиду, уже после установки новой видеокарты (да-да, чисто для гамла)) достаточно долго при использовании его ресурсов... на полную (часа три-четыре, если повезёт - пять), то теперь и просто при работе с документами или просмотре фильмов через час-полтора вырубается, когда же пытаешься запустить игру, скажем, или отконвертертировать видео - отрубается напрочь уже минут через пять-десять работы. Дело явно не в засорении или запылении, хотя я всё равно его чищу раз в месяц, и не в ОС - переустанавливали где-то месяц-два назад, да и переустановка, скорее, усугубила ситуацию.
    Если нужно - могу предоставить фотографии внутренностей, так сказать. Просто если раньше было на кого свалить сию проблему (на того-кто-собирал, да), то сейчас его в Москве нет и на телефон он не отвечает... И вообще, "хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам".
    Просьба помочь, собственно)
    Буду премного благодарен.

    P.S. Ах да, не знаю, насколько это важно: при открытии крышки и... вытаскивании самого системного блока из ниши в компьютерном столе, время работы несколько увеличивается. Вот щас уже полтора часа два работает, м-да.
     
  2. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    не вяжется с вашим обращением сюда:)

    1. Смените термопасту везде где только сможете.
    2. Раз после вытаскивания из ниши - то температура. Замерьте, например Everest'ом температуру по всем датчикам, и скришот сюда.
    3. Возможно, БП у вас не тянет...выложите сюда конфигурацию оборудования. Я особо в железе не фурычу, но, кто-нибудь, скорей всего, подсчитает... (попробуйте временно поотключать какие-либо, не особо нужные девайсы, если они есть. Без которых комп будет работать, но будет жрать поменьше энергии)
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2011
  3. Nod

    Nod Moderator

    очевидно - нарушен теплообмен. Один из компонентов перегревается, потрогайте южный мост, чипсет на мат.плате(на сколько он горячий)
     
  4. Элек3х

    Элек3х Junior User

    v1k3ng, кхм, ну, в смысле, разобраться самому, дабы объяснили, что не так и как сделать, а не тупо отдавать компьютер постороннему человеку)
    1. Она вроде бы есть только под кулером, а он был сменен буквально месяца четыре, может, полгода назад... Или это уже много?
    2. *скачав Everest* Эм... Какого именно раздела сделать скрин? Я там вижу температуры системной платы и несколько ЦП... И ещё чего-то, и всё - в пределах 60-65. Или где-то ещё?
    3. AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 4800+
    GA-MA78GM-US2H
    ОЗУ: 2Гб
    ATI Radeon HD 5700 Series
    Сейчас подключены колонки, принтер, сканер...

    Nod, не думаю, что это перегрев, честно говоря, ибо там стоит действительно мощный кулер - ну и надо учитывать, что он постоянно вытащен , то есть продувается со всех сторон. Единственное, что немного нагревается - это собственно процессор (под кулером) и жёсткий диск, но опять же - я до них могу спокойно дотронуться... На самой системной плате вроде бы всё нормально (хотя я не знаю, где южный мост и что такое чипсет).
     
  5. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Смотри на рисунке, я выделил что ты должен потрогать, на сколько это все горячее?

    [​IMG]
     
  6. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    термопаста обычно не под кулером, а под радиатором, который находится под кулером:)
    и если менять кулер, то необязательно сменили термопасту. В принципе, если кулер новый, то тогда вряд ли зашкаливание температуры. Да и + вы еще говорите, что Everest показывает 60-65...это нормально.

    могу еще посоветовать сделать два теста:
    1. Скачать какой-нить бенчмарк для видео. Т.е. будет нагружаться видеокарта.
    2. Поставить архивироваться большой объем информации (Простым винраром попробуйте запустить архивацию папки Program Files куда-нибудь на свободный диск). только не удалите ничего:) Это нагрузит, по идее, только процессор.
    Смотря на каком тесте вырубится...
    А HDD у вас уже сколько служит? Я, правда, не знаю, как его можно приписать к проблеме, но мало ли...
     
  7. Элек3х

    Элек3х Junior User

    oleg,
    проблема в том, что у меня это выглядит так:
    [​IMG]

    Наиболее нагретой из того, что я смог потрогать (то есть не закрытое видеокартой) это то-что-Вы-обвели длинным прямоугольником, слева от площадки для кулера. Но, опять же - держаться за это вполне можно, не обжигает.

    v1k3ng,
    не-не, пасту точно меняли - сам при этом присутствовал)

    На счёт тестов - бенчмарк это вряд ли, он у меня вырубается после попытки запустить видео боле чем на час, о играх я и не говорю... При том, что видеокарту поставили перед НГ, то есть она почти новая. А вот архивировать... Щас попробуем. Скорее всего вырубится, м-да.
    HDD (жёсткий диск, правильно я понимаю) стоит с самого начала, то есть года полтора... Может даже поменьше.
     
  8. Nod

    Nod Moderator

    Что могу сказать судя по скрину:

    Сразу вижу, что кулер устанавливал человек неопытный, т.к. Сам Металл установлен верно, а Кулер (черный) - не с той стороны установлен, в данном случае он обдувает метал, а тепло все уходит в сторону жестких дисков и сдрома, что не есть правильно(теплообмен уже нарушен), если смотреть на скриншот, то ВЕРНОЕ место крепления кулера(черного) с низу, если смотреть на системный блок со стороны открытой крышки, то получается с права. Все тепло должно уходить через заднюю стенку системного блока, а если быть точным на задней стенке должен стоять (кулер на ВЫДУВ (120-ка лучше всего) теплого воздуха.

    Сам факт того что компьютер работает дольше, после вынесения его из полки компьютерного стола, должен наталкивать на соответствующий вывод!
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2011
  9. Элек3х

    Элек3х Junior User

    Это... странно, поскольку компьютер собирал и устанавливал кулер один и тот же человек.
    Эм, не совсем понял, где он должен стоять... Точнее - совсем не понял. ПО идее ведь, под ним - площадка как раз для его, как его иначе установить и подключить? Или же его можно как-то подсоединить к другой части системного блока? о_0

    Да... вроде бы, но нифига не нагревается, смена кулера (два раза даже) проблему не решила. Что, опять же, наталкивает на мысль, что таки не в перегреве дело... Хотя, конечно, хз - я гум, в этом не разбираюсь вот совсем.
     
  10. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Ох...

    Смотри суда:
    [​IMG]

    Жирным обведена стенка на которой должен быть прикреплен (вентилятор черного цвета - обведен обычным красным цветом)

    Назови модель куллера на процессоре? мб бракованный подсунули тебе
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2011
  11. Элек3х

    Элек3х Junior User

    oleg, аааа... То есть тупо его развернуть? Ок, щас попробуем. Grazie mille) *пытаясь разобраться, как отсоединить эту хрень от площадки-где-она должна-крепиться*
     
  12. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    не в кулере обязательно дело.
    каким бы мощным не был у вас кулер - но если ему неоткуда брать свежий воздух, то эффективность сильно падает.
    ну, я так думаю...:)
     
  13. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    либо развернуть кулер вместе с вентилятором(если конечно в пазы все встанет), либо просто вентилятор перевесить на правую сторону кулера(метала)
     
  14. Элек3х

    Элек3х Junior User

    v1k3ng,ну... вообще да, в этом есть смысл)
    oleg, ну что ж, попробовали) Запустил вот CoD:WaW... Если хоть первую миссию дойду, то будем считать, что сработало.
    А, и я не сказал: при попытке архивации вырубился, достаточно быстро
     
  15. Nod

    Nod Moderator

    процессор... есть возможность на тестирование взять у знакомых камень?
     
  16. Элек3х

    Элек3х Junior User

    Вырубился... получается, минут через пятнадцать-двадцать. Это при смене... направления кулера. И он всё равно был вытащен.
    Nod, вряд ли... скорее нет, чем да. Вне зависимости от того, знаю ли я, что такое камень) Хотя догадываюсь, да.
     
  17. Элек3х

    Элек3х Junior User

    М... У меня ещё один вопрос.
    Значит так. У меня есть хорошие видеокарта и кулер, нормальный жёсткий диск и оперативка. Их я, если и собираюсь менять, то в будущем. Но мне надо поменять корпус (он уже помятый, там плохо работают передние USB, вообще не работают - передние 3,5 и отвалился сзади порт для наушников. Не айс, в общем), и я уже подобрал себе - вот:
    http://www.fcenter.ru/products.shtm...1:50:r:1:1:43_747_748_914_1062&oper=84649::::
    Теперь. С чем могут быть связаны проблемы вышеописанные в первую очередь - с системной платой или с процессором? Я бы хотел поменять системную плату (насколько я понял, у меня там стоит мини ATX, что значит меньше возможностей для апргейда в будущем, с сокетом АМ2, что, опять же, некруто). Но... процессор я хоть и потяну (в плане денег), но тогда у меня вообще ничего не останется. Однако, проблема в том, что если я куплю системную плату с сокетом АМ3 (что я и хочу сделать, ибо нормальных АМ2 или хотя бы АМ2+ - не найти), то свой старый процессор поставить на неё я уже не смогу. Значит, мне по-любому нужен новый процессор? Или могут быть решения этой проблемы?
    Как-то так.
    Please help)
     

Поделиться этой страницей