Проблемы с BIOS

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем Al.Goritm, 26 май 2011.

  1. Al.Goritm

    Al.Goritm Newbie

    У меня на экран компьютера ничего не выводится всё работает светодиоды везде горят даже на материнской плате вначале я подумал что всё дело в батарейке купил новую и заменил на старую всё равно на монитор ничего не выводится хотя есть прогресс.
    Так как комп у меня старый то кнопки Reset у меня нет поэтому если он у меня виснул раньше приходилось нажимать на кнопку на розетке или на блоке питании, при включении он как бы сам включался и проверял на ошибки компьютор не выходя в Windows. В 98 это было просто заполнение кластеров в XP
    обычный синий экран с мелькающими проверенными файлами. Прогресс заключается в том что когда батарейка села при выключении он сам больше не включался, а с новой теперь включается. Так вот как я уже говорил на мониторе ничего нет и я думаю что всё дело в BIOS может кто нибудь знает как восстановить или обновить или перепрошить BIOS для старых компов.
    Характеристики платы P4T Socket 423 i850 Award BIOS, но если дело не в BIOS тогда объясните в чём.
     
  2. Nod

    Nod Moderator

    Для начала, выставите заводские настройки, в БИОСе вашего компьютера.

    И, как понимать
    Черный экран или нет сигнала, по конкретнее пожалуйста...
    Лампочка на мониторе зеленым горит или красным?
     
  3. Windrain

    Windrain Member

    Как вернуть лого

    А вот у меня тоже проблемы с БИОС,но по легче:Тип БИОС AMI; Версия-080014;Версия CMOS Utility-2.59.Хочу вернуть фирменное Лого при загрузке.После обновления,если это можно назвать обновлением,лого пропало.Говорят бывает что биос скрывает часть опций, их можно открыть специальной комбинацией.Не подскажете какя комбинация для этого БИОС?:)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2011
  4. Nod

    Nod Moderator

    в BIOS'e есть параметр типа - Enable\Disable Logo Startup, вот он и отвечает за вывод лого на экран.
     
  5. Windrain

    Windrain Member

    К сожалению У меня нет этого параметра и даже чего-то подобного:(
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2011
  6. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Используй AMIBCP для редактирования скрытых настроек биоса.
     
  7. Windrain

    Windrain Member

    Спасибо за подсказку,если можно по подробней как им пользоваться?
     
  8. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

  9. Windrain

    Windrain Member

    Кстати подскажите пожалуйста,как сохранить текущую версию BIOS с помощью идущей в комплекте с офиц. прошивкой,прог-ой AFUDOS.EXE ?
     
  10. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    вы пробовали в то время, когда загрузились в DOS ввести:
    или
    ?
     
  11. Windrain

    Windrain Member

    вводить под виндовс реально или как-то иначе?
     
  12. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Вы собираетесь прошивать BIOS. Ну вот вы сделали загрузочную флешку/дискету. Загрузились с нее. Вы в DOS. Если память не изменяет - перед вами черный экран и на нем написано только A:\>_... Не считая всякой служебной информации сверху.
    по идее сейчас вы должны запустить afudos командой afudos.exe. Ну дак вот, вместо этого напишите afudos.exe /? или afudos /?. Не знаю, что из этого сработает, но по идее вам должен быть показан список параметров (ключей), с которыми этот afudos можно запустить.

    А вообще...попробуйте так:
    1. Берете файл afudos.exe и копируете в корень диска C.
    2. Нажимаете WIN+R, в появившемся окошечке "Выполнить..." вводите cmd и жмете enter.
    3. Перед вам должно открыться окно командной строки. Черное такое.
    4. Пишите afudos.exe /? или afudos /? и жмите enter.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2011
  13. Windrain

    Windrain Member

    вот скрин моего афудоса http://cache1.postpic.ru/normal/4e008c0402f8f.jpg-чё то маленький получился
    Я жму "/0"-правильно я поступаю?проблема что под виндовс он при нажатии " /" прога закрывается...и всё.:(
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2011
  14. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    ну дак конечно, оно закрываться будет:) утилитка-то для работы из под доса.
    Вам надо сделать загрузочную флешку/дискету. Запихать на нее файл afudos.exe.
    Загрузиться с этой дискеты. И в командной строке написать afudos.exe asd.rom /O. Нажать enter. Думаю, на этом все....у вас на дискетке появится копия вашего сейчашнего BIOS с именем asd.rom
    Помните - вы все делаете на свой страх и риск....работа с биосом - вещь довольно непредсказуемая.
     
  15. Windrain

    Windrain Member

    Вполне согласен,но а что делать?Кроме меня никто не возьмётся за эту работу бесплатно:).И кстати спаибо за дельный совет:)Буду экспериментировать!
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2011

Поделиться этой страницей