[Windows XP] Стала тормозить графика.

Тема в разделе "Windows XP", создана пользователем falconet, 9 апр 2011.

  1. falconet

    falconet Junior User

    Заметно тормозит графика: некоторые игры вообще не идут, другие еле двигаются. В браузере перелистывание окна вверх-вниз идет волнами (в Моцилле очень сильно, в Опере - менее заметно), и даже передвижение окна по столу тоже волнообразное, с затыками.
    История вопроса: Компу 3 года. Изначально стояла XP home, год назад приятель-компьюторщик поставил XP Pro. Все прекрасно под ней работало, пока полмесяца назад не схватил блокирущий вирус-вымогатель. Я от него сумел избавиться, но все-таки следы он какие-то оставил (экран смертичасто выскакивал, диспетчер задач не работал и еще кое-что по мелочи). Так что я помучался и сам переустановил систему обратно XP home (приятеля не очень удобно беспокоить) с диска для восстановления системы, приложенного к компу. Глюки исчезли аместе со старой осью, но пришлось по новой устанавливать программы и игры, тогда-то я и заметил торможение - сначала в играх, потом в браузерах, потом и на столе (сначала не было) Антивирус установил Avanti, он все проверяет, но ничего не находит. Что это может быть?
    PS Я вообще-то в Винде плохо разбираюсь, где чего лежит и как это править, поэтому прошу объяснять, как полному чайнику (Я сам на Маке всю жизнь, а это женин комп для игр и иртенет-магазинов)
     
  2. Nod

    Nod Moderator

    Все очень даже просто - вам нужно установить драйвер для видеокарты.

    Назовите модель видеокарты?
     
  3. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    вы драйвера на видеокарту устанавливали?
    либо поищите на диске к самой видеокарте, либо качайте из интернета....
    Выполните:
    В открывшемся диспетчере устройств есть что-нить похожее на желтые вопросительные знаки?
    Вот, у меня на скриншоте окно диспетчера устройств справа и в нем как раз видно, что видеокарта без дров...
    [​IMG]
     
  4. falconet

    falconet Junior User

    А как узнать модель видеокарты и какой к ней нужен драйвер?
    Я думал, что раз я воостанавливал систему с диска, приложенного к данному компьютору, то он и все необходимые драйвера установит.
     
  5. Nod

    Nod Moderator

    http://www.adminplanet.ru/t2934.html
     
  6. falconet

    falconet Junior User

    Уважаемый v1k3ng!
    Пытался последовать Вашему совету. Выполнить файл mmc devmgmt.msc крмпьютер не смог, выдал сообщение "Такого файла нет". Поиск тоже не нашел этого файла. Ну да Бог с ним, диспетчер оборудования я открыл через панели управления, и в нем действительно желтые вопр. знак на видеоконтроллере. Я в него кликнул, выскочило окошко, что драйвер не установлен. Спрашивается - где его взять и как установить?
    Уважаемый Nod!
    Вашему совету я также последовал, скачал утилитку и запустил. В поле Модель стоит R40/R41 Это модель моего компьютера Samsung. Во вкладке Графика только логотип ATI RADEON без номера, без памяти, вообще все поля пустые! И што дальше?
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2011
  7. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    я так понял, у вас ноутбук....дак надо было сразу с этого и начинать.
    такой или такой скорее всего.
    скачайте вот этот драйвер...должно быть вам Щастье:)
     
  8. falconet

    falconet Junior User

    Спасибо, скачал,запустил сетапку, чего-то она там установила (большущую папку со множеством файлов), попросила перезапуститься, что я и сделал. При загрузке стало появляться сообщение: "Ошибка при инициализации приложения (0хС0000135) Для выхода из приложения нажмите ОК". Нажимаю, дальше все загружается нормально, но ничего не изменилось. Все тормозит по-прежнему и в диспетчере устройств все так же желтые вопросики. Что я сделал не так?
    А когда пытался запустить простенький биллиард, в который раньше свободно играл, появляется message: No hardware-accelerated Direct 3D devices were found. После чего комп вообще зависает.
     
  9. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

  10. falconet

    falconet Junior User

    Все фреймворки скачал и запустил именно в такой последовательности. После установки потребовалась перезагрузка. Во время оной получил следующее сообщение: "Невозможно запустить файл или сборку "MOM.implementation Version=2.0.2637.38862, culture=neutral, PublicKeyToken=90ba9c70f846762e" или один из зависимых от них компонентов. Не удается найти указанный файл."
    Кстати, ошибка, о которой я писал в прошлом посте, была связана с приложением MOM.exe
     
  11. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    1. Посмотрите, нет ли у вас каталога C:\Program Files\mom. И есть ли в нем файл mom.exe. Если оный есть - удалите его нафиг.
    2. Удалите полностью драйвера на видеокарту, как сам драйвер, так и CCC.
    3. Перезагрузитесь.
    4. Убедитесь (в Панель управления-> установка и удаление программ), что все 3 фреймворка установлены.
    3. Установите их снова...

    Да, и еще - вы, при скачивании фреймворков какой язык выбирали? во всех 3х русский?
     
  12. falconet

    falconet Junior User

    В каталоге C:\Program Files директории MOM нет. Поиск по слову MOM дал 4 приложения, 4 библиотеки dll и какой-то пакетный файл. Все это находится в C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\Core-static или \Core-implementation.
    Если я правильно понял, мне надо деинсталлировать все драйвера, что я скачал вчера? Установите ИХ снова - кого их? Язык я никакой не выбирал, меня не спрашивали. В принципе, мне все равно, что русский, что английский, я разберусь. А компу не все равно?
     
  13. Nod

    Nod Moderator

    falconet, модель ноутбука назовите, на обратной стороне написанно.
    Вероятно драйвер нужен другой и скорее всего не только на видеокарту, но и на чипсет.

    Жду название модели, после чего дам следующие рекомендации.
     
  14. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    все в порядке, эти файлы там и должны быть и они там нужны.
    те драйвера, на которые я дал ссылку. Для видеокарты.
    те драйвера, которые вы скачали по моей ссылке. И которые, я надеюсь, деинсталлировали.
    Язык выбирается на странице загрузки. По ссылкам, которые я дал.
    Компу может быть не все равно....я поэтому и заострил на этом вопрос. Возможно, проблема ошибки именно в этом.
     
  15. falconet

    falconet Junior User

    Уважаемый v1k3ng!
    Драйвера я удалил - там в комплекте ATI специальная утилитка для этого оказалась! Три фреймворка установлены, два из них имеют Language Pack (Rus), у третьего нет, он и загружался как-то по-другому. В общем, приступаю заново к установке драйверов.
     
  16. falconet

    falconet Junior User

    Все сделал, как в прошлый раз, но!.. Инсталляция не состоялась, ибо "Setup did not find a driver compatible with your current hardware or operation system. Setup will now exit". В прошлый раз, кода не было еще фреймворков, все прошло нормально, а сейчас прервалось на самом интересном месте. Папка C:\Program Files\ATI Technologies\ снова появилась, но, в ней только вот та деисталяционная утилита и больше ничего нет
     
  17. falconet

    falconet Junior User

    NOD, ноут Samsung R40 Model NP-R40K00E/SER S/N 378L93EP200432Y OS Microsowt Windows XP Home edition Rus. Больше ничего не прочитал.
     
  18. falconet

    falconet Junior User

    NOD, Samsung R40 Model NP-R40K00E
    OS Windows XP Home edition Rus
     
  19. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    ну, я уж и не знаю, что делать....
    вот разве что набыбал страницу загрузки драйверов для вашего ноутбука и WinXP.
    Если будете с нее ставить, то предварительно, удалите фреймворки и видеодрайвер.
     
  20. Nod

    Nod Moderator

    falconet,
    1. Удалите ранее установленный драйвер для видеокарты.
    2. Скачайте и установите последовательно драйвера на ЧИПСЕТ и ВИДЕОКАРТУ по ссылкам.
    3. После того, как всё установите перезагрузите компьютер.

    Проблем возникнуть не должно.
     

Поделиться этой страницей