Комп включается не с первого раза

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем clarnet, 7 мар 2011.

  1. clarnet

    clarnet Junior User

    Здравствуйте!
    Почему-то компьютер начал загружаться не с первого раза: системный блок, вроде, гудит как обычно, на мониторе появляется сигнал начала загрузки Windows XP, но в таком виде это все и остается. На мониторе время от времени мигает сигнал Aser, но дальше загрузка ОС не происходит. Никаких предупреждающих писков о неисправности компьютер также не производит.
    Приходится несколько раз делать Reset, прежде чем ОС "подхватится" и загрузится, и дальше все уже работает нормально.
    С чем это может быть связано, и что делать?
    Хочу еще заметить, что возникновение этой проблемы, возможно, случайно совпало с заменой лицензионного Касперского с 2010 года на 2011.

    С уважением, Дмитрий
     
  2. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    посмотрите в этой теме про вздувшиеся конденсаторы...
     
  3. surikat77

    surikat77 Junior User

    попробуйте удалить касперского
     
  4. clarnet

    clarnet Junior User

    Большое спасибо всем откликнувшимся!:)

    Есть еще одно уточнение: как я понял, винда загружается нормально, т.к. слышится звук ее приветствия, как это бывает в момент ее открытия, а монитор вот почему-то капризничает: идет его пульсирующее включение и выключение, в момент включения (пару секунд) видна только надпись "aser" (наверное, за это время не успевает еще передать картинку).

    Сегодня вечером перед выключением компа думаю попробовать снести Касперского, завтра утром посмотрю, как будет включаться без него...
     
  5. v1k3ng

    v1k3ng Gold Member

    Прочитайте внимательно здесь и удалите именно той утилитой.
    Если поможет - хорошо.
    Если не поможет - ну, на крайний случай попробуйте переткнуть саму видеокарту и все провода на ней..может просто контакт отшел как-нить криво:)

    P.S.
    случайности не случайны...
     
  6. clarnet

    clarnet Junior User

    Сегодня раздобыл еще один ПК и подключил к моему системнику новый монитор - а к чужому компьютеру мой старый. Результат: с новым монитором у меня все работает нормально, а мой старый монитор на чужом компе также плохо врубается. Получается, что все дело в мониторе.
    Есть ли у кого какие предположения, в чем причина неисправности, имеет ли смысл LCD монитор ремонтировать (Acer 20 дюймов, покупал 5 лет назад, версия модели AL 1916Fsd)? Какова вероятность, что и дальше после ремонта одной детали что-то другое полетит?
     
  7. Nod

    Nod Moderator

    Все верно, дело именно в мониторе.
    Возможно неисправен кабель (который идет от монитора в видеокарту).
    Возможно потребуется заменить конденсаторы в блоке питания монитора.

    В любом случае, для полной оценки стоимости ремонта вашего монитора, нужно показать его мастеру в сервис-центре. И если ремонт будет стоить дороже 1000-2000 рублей, то есть смысл в ремонте. В противном случае, дешевле купить новый.
     
  8. clarnet

    clarnet Junior User

    Сунулся сейчас к мастеру. Он сказал, что, скорее всего, надо менять лампы. Стоимость ремонта назвал 2300 р. Позвонил я еще в другую контору, там назвали стоимость работ 1500 + 500 рублей стоимость каждой лампы.
     
  9. Nod

    Nod Moderator

    учитывая возраст монитора - 5 лет и его стоимость (в настоящее время 6-7т.р), отдавать за ремонт 2300рублей и ждать кота в мешке нет смысла, выгоднее будет приобрести новый и более совершенный.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2011

Поделиться этой страницей