[Mandrake/Mandriva] Связывание двух интерфейсов на одной машине через сеть

Тема в разделе "Linux", создана пользователем fedul, 13 фев 2010.

  1. fedul

    fedul Newbie

    Доброго времени!
    Вот стоит следующая проблема. На машине с Маndrava 2009 стоят две карточки сетевых, мне нужно передавать udp-пакеты с одной на другую, но при этом что бы передача шла не через петлю, а через хаб.
    Делал так:
    - отключал петлю
    - прописывал маршрутизацию след образом
    Dest Gw Use Iface
    192.168.0.1 * eth1
    192.168.0.2 * eth0

    eth0 имеет ip 192.168.0.1, а eth1 - 192.168.0.2.
    Пинги не идут, да и снифер показывает что пакеты не шлются.
    Будте добры, подскажите ошибку или возможно кардинально другое решение. Задача именно в том что бы пакеты проходили через сеть!

    Спасибо!
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    fedul, Доброе время суток!
    Начнем с того что каждый интерфейс(сетевой карточки) должен иметь свою сеть\подсеть.
    Для какой цели такой велосипед придумали если не секрет?=)

    В целом можно использовать "мутльтикастовые пакеты" это многоадресная отправка пакета, тоесть отправка пакета сразу многим получателям, подробнее смотрите - здесь.

    Я бы порекомендовал погонять пакеты с одной машинки на другую напрямую. Либо использовать средства виртуализации.
    Вот как то так..
     
  3. fedul

    fedul Newbie

    Не секрет, я сейчас занимаюсь автоматическими системами управления, и мне нужна некоторая статистика работы асу на ethernet. Написал программу для сбора данных, а что б с синхронизацией и прочими помехами не бороться потом размещаю все на одной машине... и тут натолкнулся на такую тупость)
    С виртуальной машиной - не получится, мне надо что бы пакеты именно через хаб прошли!
    Начал разбираться с мультикастом, большое спасибо за совет!
     
  4. mac

    mac Full Member

    как успехи уважаемый ?
     
  5. fedul

    fedul Newbie

    Не очень, задачу решил, но пришлось добавить еще одну машину в сеть и на ней переадресацию поставить. А это не очень красиво!

    Долго бился с маршрутизацией, менял даж таблицу local, но ничего хорошего не получиолсь к сожалению!

    Вот сейчас еще в мультикастинге разбираюсь, увы, не силен в нем, даж не знаю с какого конца начать...
     

Поделиться этой страницей