Комп стал запускаться через раз

Тема в разделе "Операционные системы Windows", создана пользователем EZmimego, 3 авг 2016.

  1. EZmimego

    EZmimego Member

    Кто может подсказать что вероятней всего происходит с компом.
    Сборку делал сам в 2012 году:
    Hynix DDR3 1333 DIMM 4Gb
    Western Digital WD5000AZRX
    AMD Athlon II X4 645
    Asus M5A78L-M/USB3
    Asus TA-8H1 450W
    Powercom Warrior WAR-500A
    Cooler Master DK9-9ID2A-0L-GP
    Cooler Master R4-SPS-20AK-GP
    Основные функции это интернет и простые игры.
    Установлена операционка win 7 антивир dr/web

    Не так давно стал подглючивать ЖК экран (бенк 2010 года), образовалась на весь экран полоска.Думаю что экрану пришел конец, буду менять когда совсем сломается.
    Комп одновременно с этим стал систематически зависать. Подумал что может операционка глючит, с 2012 г. не переустанавливал.Решил откатить на пару месяцев назад операционку - произошел неясный сбой, откат до конца не произошел, но операционка не слететла. Комп теперь стал не только зависать, но и периодически не подниматься при включении, пост то проходит то не проходит, на экран что то выводится то не выводится......Никаких ошибок типа синего экрана нет. Разобрал системник, почистил от пыли, промазал термопастой камень с куллером...Вздутых конденсаторов не обнаружил. Результата положительного сие действия не дали.
    Теперь крутятся мысли, либо блок питания уже подыхает, либо форматнуть жесткий диск полностью, либо с биосом что то не так( батарейка?)

    Что лучше сделать в данной ситуации? Выкидывать деньги на блок питания на авось не хочется?
    Поэтапно железки отключать и смысла нет, так как все интегрировано))) Дополнительной нагрузки нет...
     
  2. egorb1ch

    egorb1ch Member

    У меня, когда такое было(запуск через раз), оказался именно БП. Для проверки можно взять у кого-то нибудь на время заведомо исправный БП(либо с манибеком в магазине - я именно так проверял) и попробовать, как будет запускаться с ним. БИОС и жесткий диск исключается почти на 100%, тупой "не старт" из-за этого, как правило, не бывает. Память тоже маловероятно, т. к. ошибки были бы при работе в ОС скорее всего. Может быть еще какие-то проблемы с ЦП либо мат. платой.
     
  3. suppmario

    suppmario Junior User

    А комп при запуске звуков не издаёт? Пищалка на материнской плате вообще есть?
    Если нет возможности сменить БП - можно попробовать снизить его нагрузку, например отключив на время HDD и оптический пивод, если есть. Если модулей памяти несколько - попробуйте удалять их по очереди. Если один - переставьте в другое гнездо.
    Если после этого будет стабильно проходить POST - тогда меняйте БП или память.
     
  4. ellektrick

    ellektrick Member

    Пищалка поста практически каждый раз срабатывает как буд то все в порядке, но вот на мониторе не отображается ничего, и лампочка монитора вместо зеленого цвета все равно горит желтая. Зачастую комп не хочет включаться после ночного перерыва когда вообще не работает. Может все-таки действительно блок уже дохнет... Памяти там одна планка на 4 гига. ХД тоже только один. Приводов в компе нет.
     
  5. egorb1ch

    egorb1ch Member

    Было у меня такая проблема со старым ПК. Квадратный монитор еще стоял, офисный, на него все грешил. Но пришел мастер и выявил проблему слету. Замена блока питания и все разрешилось как нельзя лучше. Так что можешь для начала проверить свой БП сам. Вот небольшая инструкция по этому вопросу на geek-nose. Но лучше взять новый *;)*
     

Поделиться этой страницей