Настройка сети в Hyper-V

Тема в разделе "Компьютерные СЕТИ", создана пользователем Borrodacho, 19 июл 2016.

  1. Borrodacho

    Borrodacho Newbie

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Хочу на домашнем ноуте настроить виртуальную лабораторию для изучения сети. ОС хоста win 10 pro. Среда виртуализации Hyper-V. Создал пока две виртуальные машины - win server 2012r2 и win7. Цель объединить их в одну локальную сеть с доступом в интернет.
    Здесь и возникла трудность. Где-то нашел инструкцию, следуя ей, создал виртуальный коммутатор типа "внешний" и привязал его к физическому адаптеру хоста. Далее в параметрах ВМ указал в качестве адаптера этот новый виртуальный ком-р. Насколько я понял из инструкций, теперь физический хост "отвязался" от физического сетевого адаптера и подключен к виртуальному коммутатору наравне с виртуальными машинами. ВМ в интернет не выходят и настройки не получают.
    В подключениях физ. хоста следующие подключения:
    - Беспроводная сеть(Realtek RTL8723BE Wireless LAN 802.11n PCI-E NIC), состояние подключено, связано. "Полагаю это физ. сетевой адаптер"
    - vEthernet(External)(Hyper-V Virtual Ethernet Adapter)
    - Ethernet 2(Microsoft Network adapter Multiplexor driver), состояние подключено(зеленая иконка)
    - Ethernet(Killer 2200 gigabitethernet controller)отключен, полагаю отношения к делу не имеет.

    Вопрос 1. Проясните, пожалуйста что у меня сложилась за ситуация с адаптерами, кто к кому подключается, кто с кем связан, кто через кого ходит в инет. Если можно схематично ВМ --> ? --> ? --> роутер --> интернет.
    Вопрос 2. Как теперь правильно настроить ВМ на получение адресов от роутера.
    Вопрос 3. На следующем этапе, я хочу поднять на ВМ DHCP, DNS с выходом в инет через домашний роутер. Правильную ли изначальную конфигурацию я выбрал(виртуальный коммутатор типа "внешний")
    Вопрос 4. Посоветуйте книги, описывающие такие азы сетей несложным языком(для чайников) и чтобы описывались современные технологии.

    Подозреваю, вопрос обширный, поэтому буду рад любой полезной информации. Не судите строго, я только учусь...
     

Поделиться этой страницей