Разница между системами 32 и 64 битными

Тема в разделе "Операционные системы Windows", создана пользователем ggringo13, 3 дек 2014.

  1. ggringo13

    ggringo13 Newbie

    Если говорить про то, в чем разница между системами 32-битными или 64-разрядными, мы должны учитывать 64-разрядные расчеты, важные для повышения работоспособности компьютера. Адресация у нас будет 64-битная, которая может поддерживать память большого объёма. У операционок разрядности 64-бита происходит использование регистра у которого ширина 64 бита. Также у него тип данных 64-бита. Операционная система адресует информацию по своим файлам применяя 64-битную адресацию (благодаря которой происходит поддержка объёма по max т.е. память становится шестнадцать экзабайт, до этого она была четыре Гбайт). Разница между системами заключается и в шинах и адресации. К примеру — это адресация памяти, она обычно находится в пределах сорок или сорок восемь бит.
    Если ваша операционка 64 битная, вам нужно использовать 64-битный процессор. Обычно 64-битники без проблем работают со 32-битными программами. Данная работа называется «режимом совместимости», он очень нужен в из-за того, что 64-битные программы довольно редки. В данном случае ЦП просто переходит в режим 32-бита. Если же мы запустим 32-битную операционку, и будем использовать 64-битные программы, данные приложения могут давать сбои, ЦП начнёт работать в так называемом наследственном режиме. Программы 32-битники на 64-битных операционках работают обычно с прежней производительностью, а при ОС 64-бита программы 64-битники значительно повысят скорость вашей системы. В этом очевидная разница между системами.

    Достоинства 64 бит

    • У 32-битной ОС есть ограничение в max поддержке оперативной памяти - 4 Гбайт. В действительности памяти выходит меньше, в районе 3.5 Гбайт, т.к. происходит использование части памяти для нужд системы. 64 битная ОС применяет туоперативную память, плата которой находится у вас на материнке, т.е. практически любой.
    • 64-битники производительнее используют большие файлы, по сравнении с 32-битными системами. К примеру, при работе с файлом в пять Гбайт 32-битной операционной системе предстоит загружать его частями, т.к. у ней доступ лишь к трём гигабайтам оперативной памяти. Некоторые научные программы при работе с 32-битными системами не приносят точных данных, поэтому для работы с ними приходится использовать только 64-битные ОС.

    Недостатки 64 бит

    Первое — Структура данной памяти иная, она увеличила свой max объём, но приложения для неё настоящее время довольно редки. С такой памятью, как уже говорилось ранее, выгодно работать 64-битным ПО.
    Второе — не все 64-битные драйверы могут работать с 32-битными ПО. Драйверы — это прослойка между ОС и механическими частями компьютера, большинство из них не смогут работать на полную мощь в 32-битных операционных системах. Использование большинства устройств, вроде сканера, принтера и звуковой карты может вызвать затруднение, если вы не найдёте для них 64-битный драйвер.

    Сколько нужно памяти?

    Как говорилось ранее, 64-битная ОС не только увеличит ёмкость оперативной памяти, но и увеличит эффективность работы Windows 7 и Windows 8.
    • ОС реже станет подкачивать файлы в файл памяти на жестком диске, т.к. ёмкость оперативки увеличится (при недостатке памяти оперативки, ОС подкачивает файлы в жесткий диск). Хочется отметить, что скорость передачи данных в самой оперативной памяти значительно выше, чем в жестком диске, вот благодаря чему увеличивается скорость работы вашего ПК.
    • Windows 7, 8 часто использует доп. память благодаря приложению SuperFetch, которое предварительно загружает информацию в ранге значимости (наиболее часто используемые программы буферизуются в память по окончании загрузки операционной системы). Благодаря чему программы запустятся очень быстро.
    Платы оперативной памяти 4 — 8 Гбайт по цене на сегодняшний день вполне доступны, благодаря чему рекомендуется поставить в ваш ПК хотя бы одну оперативную плату на 4 гигабайт. Продвинутые пользователи на сегодняшний день используют 8 гигабайт для 64-битных систем. Карта памяти в 2 Гбайта достаточно популярна, но при работе с 64-тными системами увеличение производительности компьютера вы не получите.

    Проблемы 32-битных Windows

    Как говорилось ранее, 32-битники не дадут полной ёмкости в 4 гигабайт оперативки, установленной вами в компьютере, т.к. элементы и узлы компьютера будут требовать объёма памяти в пределах 4Гбайт 32 битной системы. 512 мегабайтная видеокарта будет требовать привязки данной ёмкости к оперативной, это снизит объём доступной памяти. Как правило ОС уменьшает память до 3,12 гигабайт. Частенько ёмкость памяти бывает ещё меньше.

    Проблемы с драйверами

    Так как работа драйверов происходит между узлами компьютера и ОС, нельзя установить на 64-битку драйверы с разрядностью 32-бита, даже если большинство 32-битныхпрограмм без проблем функционируют в операционке с разрядностью 64-бита. Поэтому, при переходе на 64-битку, необходимо тщательно проверить драйвера с разрядностью 32-бита на предмет работы в 64-битной системе. Можно на время установить 64-битку на ПК и посмотреть как она работает. Проверить её функциональность. Компания Microsoft разрешает в течение 30 дней бесплатно поработать с такой системой. Активировать её можно позже.

    Windows XP и windows 7-8

    Можно применять драйвера Windows XP для Windows 7-8 (это не для ОС с разрядностью 64-бита). Драйвер разрядностью 32-бита Windows XP под звуковою карту или игровой приставки в основном без проблем функционирует в windows 7-8 x32. Но работать с 64-битной ОС он не сможет, т.к. windows 7-8 не установит должным образом не подписанный драйвер.

    Вывод: ставить 32-битную или 64-битную систему решать вам, но многие программы уже перешли на 64-битную разрядность, и если вам нужна высокая скорость вашей ОС вам придётся перейти на windows x64! 32-битная система таких результатов вам не даст!

    Информация предоставлена сотрудниками ООО “Медиа Сервис”
    http://www.engineerseti.com/
     

Поделиться этой страницей