Почему стоит платить за софт.

Тема в разделе "Программы и Софт", создана пользователем yak, 29 ноя 2011.

  1. yak

    yak Newbie

    Многие задаются вопросом:"За что я все-таки плачу, покупая легальное ПО? Почему оно такое дорогое"?
    Что бы ответить на этот вопрос, необходимо знать, что покупая программный продукт, Вы приобретаете в действительности лишь право на его использование. Сама программа не становится Вашей собственностью. В Вашу собственность переходят лишь материальные носители. Однако совершенно очевидно, что диски, руководства пользователя или красочные упаковочные коробки не представляют большой ценности. Ценность программного продукта (и его потребительная стоимость) заключена в программном коде — миллионах элементарных инструкций, подсказывающих компьютеру, что делать. Так вот, затраты производителя на разработку такого технически сложного продукта весьма велики и могут достигать десятков миллионов долларов и участия тысяч человек в разработке и производстве продукта. Покупая лицензионные копии ПО, т.е. приобретая разрешение на пользование продуктом, Вы таким образом компенсируете производителю его затраты и даете ему материальные стимулы для создания для Вас новых, все более совершенных и удобных в использовании продуктов.
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Скажу так:

    Большинство лицензионных программ, имеют аналоги(максимально приближенные по функционалу - бесплатные аналоги платного ПО).
    Да, часть из них уступает лицензионным по ряду выше изложенных причин. Но другая часть, абсолютно работоспособна и имеет место быть.
    Все зависит от потребностей конечного пользователя. Давайте посмотрим правде в глаза! - Большинство Частных Лиц "как правило" ставят лицензионный софт(ранее взломанный или с ключом, который зарегистрирован на другое лицо) и пользуются не зная горя.
    Другой вопрос когда программное обеспечение используется Юр. Лицами, т.е. в компаниях.
    В таких случаях целесообразнее приобрести лицензии на использование того или иного продукта, НО опять же, некоторый софт можно заменить бесплатным.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2011
  3. Illidan

    Illidan Newbie

    Олег - ну я с вами согласен, но частично. Давай рассмотрим пример игр и ПО на смартфоны и планшеты. Каждый владелец такового гаджета покупал хотя бы 1 приложение за деньги. Почему же не покупают под стационарную машину ? Ответ прост - цена и доступность. То есть люди не покупают только потому что знают - есть кряк. Так же есть небольшая ошибка со стороны производителей, которые загоняют высокие цены.

    Я работаю в антивирусной компании Zillya!. Приведу пример собственного опыта. Есть у нас продукт Zillya! Internet Security - стоит в повседневности 22$ годовая лицензия. И покупают его не так то охотно. Но стоит нам сделать акцию в честь какого-то события - снизить цену до 10$ , как уровень продаж прыгает до необъятных размеров. Так же есть бесплатный антивирус, он не дает такой же комплексной защиты , но он служит неплохой рекламой - ибо все бесплатное расходиться само собой ) Вывод - есть некий психологический барьер славянского человека ~12$ с которыми он готов безболезненно расстаться. Все что выше - человек будет искать обходной путь )
     
  4. Я лично не покупаю софт, т.к. производители всё равно не будут отвечать за качество продукта. Что платишь, что - нет, один хрен получаешь "AS IS".
     
  5. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    вот с этим смею не согласиться.
    У любого платного ПО есть поддержка после приобретения лицензии на использование. В случае каких-либо проблем, обращаетесь в поддержку, тем самым облегчяя себе жизнь.
     
  6. - смею поржать :d:d:d:d:d
    Купите Винуз, и когда он покажет вам синюю морду, попробуйте вернуть деньги, или добиться исправления ошибки, или потребовать объяснений о том, какая деталь оказалась сломаной. Это всё записано в законе о защите прав потребителей. Но, максимум, чего можно добиться, это только возврата денег.
     
  7. LavrovIvan

    LavrovIvan Junior User

    Поддержка реально спасает (хоть) и не всегда, потому как одно дело работа операционной системы, а когда речь касается разного рода систем управления, финансового программного обеспечения и прочего, то можно и не справиться своими силами. Кстати часто бывает такой вариант, что поддержка оплачивается отдельно - по часам. Вот как с обслуживанием Парус, например.
     
  8. Jorje

    Jorje Member

    интересно.
     
  9. Flira

    Flira Junior User

    Я не покупаю.
     
  10. HermanLatish

    HermanLatish Junior User

    Ну как минимум потому что ты постоянно получаешь обновления купленного софта. Это приложение постоянно соверщенствуется и становится всё лучше и лучше. А создатели могут постоянно соверщенствовать защиту и поэтому пока будут ломать старую версию, будут выходить уже новые и так далее. Лучше платное - покупать, а бесплатное качать. Хотя вот игры на андроид я иногда качаю)) Хорошо что сайт нашёл хороший где нет вирусов, если кому интересно, то качаю тут
     
  11. Varion

    Varion Junior User

    Легально ПО всегда удобнее и полезнее для твоего железа. С пиратскими версиями часто недоступны многие фишки (например синхронизация в CreativCloud), да и на работоспособности ломаные программы сказываются сильно.
     
    HermanLatish нравится это.
  12. HermanLatish

    HermanLatish Junior User

    Да, верно говорите
     

Поделиться этой страницей