Не подключается второй компьютер к Интернету

Тема в разделе "Компьютерные СЕТИ", создана пользователем specpovt, 6 окт 2012.

  1. specpovt

    specpovt Newbie

    Два компьютера (ПК1 и ПК2) соединены между собой через свитч. ОС на обоих – Windows XP. ПК1 – источник Интернета. Необходимо было, что бы Интернет работал и на втором компьютере.
    На ПК1 установлены две сетевые карты. Первая карта (сет. подключение - ЛВС1) для локальной сети (IP: 192.168.1.2 Маска подсети: 255.255.255.0). Вторая (сет. подключение - ЛВС2)– для соединения с провайдером (IP и DNS: получает автоматически). Интернет подключается через VPN соединение, путём ввода логина и пароля.
    На ПК2 – одна сетевая карта (IP: 192.168.1.5 Маска подсети: 255.255.255.0).

    Пробовал первый способ расшарить доступ:
    Для этого на ПК1 в свойствах VPN соединения на вкладке Дополнительно в Общем доступе установил все три галочки - Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера, Устанавливать вызов по требованию, Разрешить другим пользователям управлять общим доступом к Интернету. В списке «частных сетей» выбрал ЛВС1. Всё. ПК подтвердил, что доступ расшарен.
    На ПК2 прописываю следующие настройки:
    IP: 192.168.1.5
    Маска подсети: 255.255.255.0
    Основной шлюз: 192.168.1.2
    Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.2
    После этого ПК2 стал видеть VPN соединение на ПК1. НО Интернет не работает на ПК2.

    Пробую второй способ:
    Для этого на ПК1 в свойствах ЛВС2 на вкладке Дополнительно в Общем доступе устанавливаю все три галочки. В списке «частных сетей» выбираю ЛВС1. Доступ расшарен.
    На ПК2 прописываю такие же настройки, как и в первом способе.
    После этого ПК2 видит подключение ЛВС2. Захожу в браузер – Интернет не работает. Если прописать сайт провайдера, то на него заходит. Если же на ПК2 настроить VPN соединение с логином и паролем как и на ПК1, то Интернет запустится. НО Интернет будет работать только на одном компьютере – или на ПК1, или на ПК2.

    Интересный момент:confused:. Если выполнить настройки вторым способом и зайти на сайт провайдера, а потом в ПК1 перерасшарить доступ на VPN соединение, то тогда Интернет заработает на ПК2. Но после закрытия браузера или перезагрузки ПК2 Интернет перестает работать.

    Как можно решить эту проблему? Или что я делаю неправильно? Какие настройки пропустил?
     
  2. MaksRES

    MaksRES Member

    редпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.2 - данная запись не правильная DNS должен быть как выдает провайдер на компе №1 и всё должно заработать

    попробуй так - на первом ставишь в сеть хаба статику,а на втором автоматическое полечение всего
     
  3. specpovt

    specpovt Newbie

    Благодарю! Попробуем. Но всё таки требуется, что бы все были со статическими IP. А предпочитаемый DNS на ПК2 я ставил и другой (вроде бы и DNS как выдает провайдер, но посмотрим ещё раз), и оставлял пустым, но тогда опять пропадает видимость подключения.
     
  4. specpovt

    specpovt Newbie

    Пришлось решить всё-таки кардинальным способом. Купили роутер и настроили его.
    Тема закрыта.
     

Поделиться этой страницей