Новый троян заражает BIOS компьютера

Тема в разделе "Информационная безопасность", создана пользователем counternet, 14 сен 2011.

  1. counternet

    counternet Junior User

    Приветствую. Узнал на днях о новом типе вирусной угрозы. Хочу вот вас предупредить. Это новый троянец, который заражает BIOS машины. По классификации "Доктор Веб" это Trojan.Bioskit.1. Насчет детекта другими антивирусами не знаю. Если кто в курсе - напишите. Так что вот так плавно мы перешли от винлоков к такой вот заразе. Это пока, как видно из статьи, экспериментальный образец. Но можно в скором времени ожидать и массового потока этого трояна. Вы что думаете по этому поводу?
     
  2. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Весьма серьезный троян.. как решить проблему, в случае попадания в BIOS заразы ума не приложу, т.к. перепрошить в наше время не просто, железным путем. А предотвратить можно - путем отключения записи\перезаписи в BIOS'e.
     
  3. counternet

    counternet Junior User

    Вы так просто рассуждаете... А когда эпидемия винлоков пошла?! Там тоже достаточно загрузиться с LiveCD и поправить ветку shell, в более поздних версиях заменить, ладно, так и быть, заменить два зараженных файла в system32 каталоге... И что же? Кажется просто, только сколько человек пострадали от этого? Или лучше спросить, сколько злоумышленники на этом заработали? Только по официальным данным миллионы рублей (думаю знакомы с информацией). А тут намного пострашней вещь. Вы судите по рядовому пользователю, который не смыслит в ИБ и не разбирается в IT. Пострадают, в случае чего, и еще как. Вот только, печально это все, конечно.
     
  4. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Послушайте, вопрос последствия этой заразы - уже другой вопрос, в чем я с вами абсолютно солидарен. Так что, не надо громких слов. Что теперь, сидеть и плакать? Посмотрите лучше, что в мире творится, вот где нужно наводить порядки. А паутину уже не изменишь! Было ,будет и еще усугубится!
     
  5. counternet

    counternet Junior User

    Нет, тут я с вами не соглашусь. В паутине нужно наводить порядки. А мир...что мир?! Вспомните историю Европы эпохи средневековья. Период мракобесия и бесчинства. И посмотрите на Европу в 21 веке. Россию, так уж и быть, трогать не буду, у нас испокон веков... Ну вы поняли. Так что порядок навести можно, а самое главное - нужно.
     
  6. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Есть конкретные предложения?
    Или может Вы знаете, как выявить\найти источник данной рассады?
     
  7. counternet

    counternet Junior User

    Вот это другой разговор. Источники я знаю и предостаточно. Другое дело - как закрыть. У нас это весьма сложно. А вот на Западе борются и весьма успешно. То один ботнет прикроют, то другой.
     
  8. oleg

    oleg Expert Вирусоборец

    Вносить поправки в законодательство, брать пример с запада.
    Да, к слову, на верхах только обещают взяться за паутину, вот всё жду, выхлопов с результатами, пока безуспешно..;(
     
  9. counternet

    counternet Junior User

    Ну у нас сейчас Президент продвинутый, может вот-вот ;)
     
  10. Nod

    Nod Moderator

    Отрывать надо руки и наказывать по всей строгости закона!
    Президент? Опасаюсь только одного: не дай то бог, в ближайшие годы править Россией будет женщина, а именно Тимошенко, из одной банды они все.
     

Поделиться этой страницей